Картины из соленого теста

Зимними вечерами
Женщину я застала на рабочем месте. Она диспетчер отделения «Укрпочты», и к ней сходятся все ниточки из 32 отделений связи района: как разносится пенсия, как идет подписка на газеты. В общем, Валентина Алексеевна полностью контролирует производственный процесс. И делает это добросовестно. А вот все свое свободное время она посвящает искусству.

– А что делать зимой? – задает риторический вопрос. – Пришла, приготовила ужин, перемыла посуду – и под разговоры, фильмы по телевизору давай лепить! – Объясняет она словоохотливо. – Соль, мука (их кладу поровну), вода всегда под рукой. Капелька подсолнечного масла, чтобы тесто стало эластичным, как пластилин, тоже всегда найдется. И «вооружение» несложное: чайная ложечка с квадратной ручкой, зубочистки для особенно тонкой работы, маленький остренький ножичек.

Без весомых расходов, конечно, не обойтись. И акварель-гуашь для раскраски фигурок, и лак надо купить, и рамки для картин необходимы.

Строгие критики
Увлеклась Валентина творчеством уже в зрелом возрасте. Благодаря дочке. Алина, будучи школьницей (сейчас она учится на парикмахера), одно время занималась в Доме творчества: училась лепить из соленого теста овощи, фигурки. Заготовки будущих яблочек, винограда, груш приносила домой. Но особого интереса к лепке не проявляла. Зато мама попробовала раз, второй – и «прикипела». В детстве она хорошо рисовала. Потом замечательно вязала спицами. В первую очередь, для своих деток, когда они были маленькими. Сейчас сыну 29, дочери – 19. Замуж Валентина вышла рано. Поэтому бросила училище в Запорожье и осталось без профессии.

– Любовь, ничего не поделаешь! Но я не раскаиваюсь. У нас замечательная семья. Муж меня во всем поддерживает. Раньше он военным был, сейчас тоже на почте работает водителем. Дочь рисунками из Интернета снабжает. Дети уже взрослые, не огорчают. И внучок-пятиклассник радует. Все хором выступают критиками. То, скажут, мужик на женщину похож, то у бабы слишком грубое лицо.

Картины на заказ
Нынешней зимой Валентина Алексеевна связала кофту для сестры и порадовала ее замечательным подарком, когда та приехала в гости. В общем, художественная струнка внутри и так не давала покоя, а тут с подачи дочери стала стремительно развиваться. Из-под ее искусных рук появились собачки, бабка с самоваром, казаки, хаты.

– Красиво! - восхитилась подруга. И перестала покупать любимые ей безделушки для украшения комнат – произведения Валентины на ткани (мешковине) смотрелись более эффектно.

А еще она может выполнить любой заказ. Муж работает гаишником? На тебе к празднику фигурку милиционера. День рыбака? Пожалуйста – на картине мужик с удочкой, а рядом на костре варится уха. А вот дед на скамеечке возле хаты с соломенной крышей, сидят сваты, гуляют казаки, растут лилии. Различных картин создано уже несколько десятков. Многие из них Валентина Алексеевна раздарила друзьям, родственникам, сотрудникам, руководителям. Полюбоваться ими получили возможность и горожане: в краеведческом музее в этом году работала выставка Валентины Олондарь.