Льется песня над селом

Коллектив стал народным
– В моей трудовой книжке всего две записи: принята на работу и уволена в связи с выходом на пенсию, – говорит она. – В конце ноября этого года исполнится 55 лет, как я пришла в Петровский клуб.

Лидия Васильевна в 1961 году окончила Мелитопольское культпросветучилище. Поступала на вокальное отделение, но в то время было очень мало специальной литературы, музыкантов, поэтому перешла «на режиссуру» и стала организатором-методистом клубной работы. И это ей во многом помогло в руководстве творческими коллективами села.

– В сельском клубе нет разделения на специализации – заниматься приходится всем, – говорит Лидия Болжеларская. – Я могу написать сценарий, грамотно составить концертную программу, режиссировать праздник, спеть, станцевать, сыграть, нарисовать. Своими руками я пошила 90 процентов народных болгарских, украинских костюмов. Но волей судьбы я всю жизнь занимаюсь вокалом, вокальной группой.

У Лидии Васильевны с первого дня работы был «свой коллектив» – вокальный ансамбль «Петровчанка», в котором пели и пенсионерки, и работницы предприятий. Пели русские и украинские народные песни. С 2005 года ним руководит специалист-хормейстер Галина Иорганская. Вместе с ней в вокальной группе продолжает петь и Лидия Болжеларская. Теперь уже вместе с дочерью.

В 1996 году руководство сельским клубом Лидия Васильевна передала своей преемнице, хореографу Ирине Шоповой, а сама осталась руководить фольклорным коллективом «Червена китка» – занялась постановкой болгарских народных танцев. Надо заметить, что любителям петь, танцевать всегда найдется место в творческих коллективах, а их в Петровском клубе – девять. В них занимаются около 100 человек, половина из которых – дети. Но особая гордость – «Червена китка». В ансамбле около 30 человек – пенсионеры, работающие, дети.

– В 1993 году коллектив стал народным, через три года мы это звание подтвердили, – говорит Лидия Болжеларская. – Затем лет 10 не подтверждали, но каждый год участвовали в каких-то больших конкурсах, фестивалях. Ездили в Киев, Запорожье. И всегда были победителями – первое, второе места. Это считалось подтверждением звания «народный». Надо сказать, что участники ансамбля не просто поют болгарские народные песни – они изучают историю, фольклор, культуру народа, его обычаи, традиции.

Какой был музыкант!
– Был у нас в коллективе музыкант Петр Иванович Терещенко. Он украинец, а как играл болгарские песни! – Рассказывает Лидия Болжеларская. – Не имея музыкального образования, на слух мог сыграть самую сложную мелодию. У него талант от Бога. Петр Иванович виртуозно владел баяном. Когда коллектив ездил в Болгарию, их консультант сказал: «У меня один музыкант из Германии, закончив консерваторию, учился исполнять болгарские народные мелодии год, уехал, а через неделю звонит, мол, я забыл, как играть такую-то мелодию, наиграй». Когда Терещенко сказал, что не владеет нотной грамотой, болгарин просто ужаснулся:
– Как я буду тебя учить?! У нас ведь такой сложный размер музыкальных произведений!
На что Терещенко ему ответил:
– Ты играй, а я послушаю…
Тот сыграл. И Терещенко в точности повторил – со всеми акцентами и нюансами. Вот какой он был музыкант... Но инсульт оборвал его жизнь четыре года назад.

После этого в коллектив пришла Галина Иорганская. Она много лет преподавала в школе музыку, работала в детском садике. В фольклорном коллективе занимается вокалом. Играет на фортепиано, поэтому «Червена китка» выступает под «минусовки» – под музыку, записанную на мини-диски, хотя это не всегда удобно.

Работа – источник энергии
Лидия Васильевна даже представить себе не может, что когда-то ей придется расстаться с любимой работой.
– Во мне живет любовь к работе. Это ничем не объяснимое состояние, – признается Лидия Васильевна. – Моя работа – источник постоянной энергии, бодрости, молодости, если хотите. Она придает мне сил и не дает стареть! Я считаю, что, если работник культуры ждет-не дождется выхода на пенсию, – это не культаботник. Значит, этот специалист работник просто зря тратил свою жизнь. Дома из огорода этого не вылезаешь, все время надо что-то пропалывать, обрезать, обрабатывать. В доме – стирать, готовить. А в клубе я душой отдыхаю.

Конечно, признается Лидия Васильевна, бывают дни, когда от суеты и беготни очень устаешь, хочется отдохнуть. Но уже на следующий день снова бежишь в клуб, готовишь новое мероприятие…
– Сегодня очень трудно чем-то удивить людей – все с телевизорами, компьютерами, – говорит она. – Тем не менее, селянам хочется общения, встреч. И эти встречи надо организовать. Поэтому стараемся каждый праздник провести по-новому, не повторяться.