Карпа и белого амура в Днепре стало больше

Областная федерация подводной охоты и рыбалки существует всего несколько месяцев, однако спортсмены уже успели осуществить ряд полезных дел. В частности, оказали благотворительную помощь детскому дому-интернату, а также организовали субботник по очистке дна центрального городского пляжа в г. Запорожье.

Главной задачей, отраженной в уставе этой общественной организации, является воспроизводство живых водных ресурсов в реке Днепр. Подводные охотники, как никто другой, видят «изнутри» проблемы главной реки Украины. За последние годы количество рыбы в Днепре уменьшилось в несколько раз. И причина этого, говорят специалисты - не только так называемое «бытовое» браконьерство при помощи сетей и электроудочек, но и хищническое истребление рыбы в промышленных масштабах, когда хозяйства, которые получили разрешения на лов рыбы, добывают ее в гораздо больших объемах, чем было задекларировано.

Для того, чтобы обеспечить население речной рыбой, вполне достаточно многочисленных прудов на территории области, считают подводные охотники. А Днепр, по их мнению, лучше отдать рыболовам-любителям и спортсменам.

Как заверяют активисты Федерации подводной охоты, они намерены сделать традиционными акции по зарыблению Днепра, направляя на это львиную долю членских взносов и спонсорские средства. Для первого мероприятия любители подводной охоты закупили около 10 тыс. молодых особей карпа и белого амура в одном из рыбоводческих хозяйств.