Правда на небесах и аптечных весах

Дело родителей продолжила дочь

Семью Ивана Гербертовича по праву можно назвать семьей провизоров. Жена Татьяна Ефимовна Кононенко 37 лет проработала провизором, последние три года уже на пенсии, помогает дочери воспитывать детей. 34-летняя дочь Анна пошла по стопам родителей.

- Я посвятила себя нелегкой, но очень важной и интересной работе, - говорит Анна. - Вначале закончила с красным дипломом Мелитопольское медучилище по специальности «фельдшер», а потом училась в Харьковской фармацевтической академии. После учебы уже 14 лет работаю в одной аптеке с отцом. Он много передал мне знаний, я отлично разбираюсь в фармации, постоянно слежу за новинками. Да и профессия фельдшера очень помогает в работе. Хорошо, когда знаешь анатомию, умеешь собрать анамнез и поставить диагноз. Быть врачом и провизором - это призвание. Родители, конечно, хотели, чтобы дети продолжили их дело и переняли эстафету. Но выбор оставался за нами. Мой старший брат, например, получил диплом фельдшера, отдал его отцу и сказал: «Теперь пойду учиться на экономиста!»

Иван Гербертович в будущем году хочет передать заведывание аптекой дочери и заняться любимыми делами. Подрастает трехлетний внук Альберт, и дедушка уже всерьез занялся его воспитанием и обучением. Он водит внука на стадион, учит с ним названия лекарственных растений, а потом они идут работать на огород, где дедушка сам выращивает овощи и фрукты.

Посетителя в аптеке встречают с улыбкой

За 35 лет Ивана Гербертовича не раз приглашали на разные должности, но он не смог оставить коллектив и аптеку, которой посвятил большую часть своей жизни. Когда он пришел сюда в 1974 г., увидел убогость и массу проблем. Ремонт, благоустройство, фасадные работы и формирование коллектива профессионалов. Иван Гербертович убежден, что репутацию аптеке сделали люди, которые в ней работают. Раньше коллектив был большой - до 40 человек. Сегодня в аптеке всего шесть сотрудников, среди которых провизоры и аналитики. С улыбкой встретить посетителя, постараться понять и помочь ему в решении проблем со здоровьем - таков девиз людей, которые работают в этой аптеке.

Фармацевтическая деятельность отличается очевидной двойственностью. Она требует объективной самооценки, которая зачастую приводит к довольно острым нравственным дилеммам. С одной стороны, провизор - медработник с определенной ценностной шкалой, ориентированной на благо конкретного пациента. С другой - он должен продавать немалые объемы лекарств, чтобы аптека имела прибыль, могла жить и развиваться. Кроме розничной, в 15-й аптеке сегодня большой объем занимает оптовая торговля. Анна работает менеджером-провизором. Она принимает заказы на поставку лекарственных препаратов в школы-интернаты, санатории, общественные организации, на предприятия и заводы. Аптека хорошо известна мелитопольцам еще и тем, что провизоры постоянно сами готовили препараты, мази и микстуры, заготавливали лекарственные травы. Многие больные предпочитали покупать лекарства именно здесь, потому что доверяют добросовестным и профессиональным сотрудникам. В точности их аптечных весов никто никогда не усомнился.