«Трезубец» нового газопровода

Бригадам Киевской компании «Газ-Файер-Инвест» предстоит проложить три ветки газопровода: к селу Шелюги, пос. Кирилловка, а затем, сделав «прокол» под трассой Харьков – Симферополь, соединиться с газопроводом, питающим голубым топливом районный центр. Получится своеобразный «трезубец».

Заказчиком проекта строительства магистрального газопровода и внутренних (уличных) сетей является Кирилловский поселковый совет. Уже в конце октября – начале ноября магистральный газопровод должен быть построен. Газ придет также в села Радивоновка, Ленинское, Кирилловка-1 и Кирилловка -2 (Азовское), Охримовка, Малая Терновка, частично в Волчанское. Конечная точка магистрального газопровода – поселок Кирилловка.

По словам главного инженера ООО «Газ-Файер-Инвест» Сергея Исаенко, готовность уличных распределительных сетей в этих селах, за исключением пос. Кирилловка, где к их строительству пока не приступали, составляет в среднем 90 процентов. Общая стоимость проекта – 61 млн. грн.
– То, что сегодня происходит, – событие не только для нашего района, но и для всей Запорожской области, – сказал первый заместитель главы Акимовской райгосадминистрации Сергей Стародумов.

Как отметил на импровизированном митинге по случаю начала строительства газопровода председатель Акимовского районного совета Геннадий Подольный, у половины жителей района есть реальная возможность встретить Новый, 2012 год с «голубым огоньком».
– Сегодня начала сбываться десятилетняя мечта жителей нашего района, – сказал он. – И в этом огромная заслуга народного депутата Артема Пшонки.

В прокладке газопроводов у компании «Газ-Файер-Инвест» большой опыт – подобными работами она занимается уже 10 лет. На ее счету не один подобный крупный проект. Как отметил Сергей Исаенко, в год компания строит 120-130 км газовых сетей.