Странная дружба с Россией

Более 20 лет я прослужил на Дальнем Востоке и в Москве. Большинство моих родственников – граждане России. В Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Рязани, Владивостоке, Калининграде живут мои лучшие друзья. Тысячи духовных нитей связывают меня с нашей северной соседкой, культуру которой я впитывал десятилетиями. Вот почему я с болью в сердце воспринимаю обострения в отношениях наших стран. Хотелось бы, чтобы эти отношения были безоблачными и приносили пользу и украинцам, и россиянам. Вместе со мной этого желают миллионы людей.

Мы все надеялись, что с приходом к власти Партии регионов призрак антироссийской политики Виктора Ющенко исчезнет навсегда. Так поначалу и было. Наши президенты подписали Харьковские соглашения, по которым продлили пребывание Черноморского флота России в Севастополе в обмен на снижение цены на газ. Казалось, и дальше все пойдет как по маслу. Но что-то пластинку с песней о дружбе в последнее время все чаще заедает.

Безрезультатно прошли визиты Владимира Путина в Киев и Николая Азарова в Москву. Какой-то странный разговор получился на днях у Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым в Сочи. А в конце июля Медведев не приехал в Севастополь на День флота России. Тогда СМИ назвали причиной отмены визита Медведева нежелание Януковича идти на уступки по ряду российских требований. Это и вхождение Украины в Таможенный союз, и получение Россией контроля над украинской газовой магистралью…

Закончился «медовый месяц» нашего сближения с Россией, на мой взгляд, тогда, когда и российские, и украинские олигархи вспомнили известную поговорку: «Дружба дружбой, а денежки врозь». Жаль, что от этого страдают два братских народа.