Реформа бьет по тощим карманам пенсионеров

1. Увеличится пенсионный возраст для женщин – с 55 до 60 лет.

2. Увеличится пенсионный возраст для определенных категорий мужчин. Это научные и научно-педагогические работники и госслужащие которые будут получать пенсию с 62 лет. Таким образом, те граждане, которые уже должны были получить пенсию и увольнялись, теперь должны дополнительно проработать для получения пенсии 10-15 лет.

3. В формуле вычисления базового размера пенсии по возрасту будет учитываться средняя зарплата не за один год, а за три. Из-за этого при расчете пенсия каждого человека, по предварительным расчетам уменьшится в среднем на 120 гривен.

4. Продолжительность страхового стажа для назначения минимальной пенсии вырастет с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин. Тысячи потенциальных пенсионеров, у которых уже есть достаточный стаж для получения пенсии по возрасту, должны будут работать еще десять лет.

5. Увеличение на 10 лет страхового стажа для назначения пенсии по инвалидности. 2,5 миллионам людей, которым и так живется значительно труднее, чем остальным, сейчас пенсию по инвалидности назначают при наличии минимального стажа от 2 до 5 лет. Теперь этот период составит от 5 до 15 лет.

6. Изменение порядка начисления пенсий научным и научно-педагогическим работникам. Мужчинам такие пенсии будут платить с 62 лет при условии, что человек занимался научной деятельностью не меньше 20 лет. Надбавка за сверхнормативный стаж научной работы отменяется.

7. С 20 до 25 лет увеличится минимальный стаж для назначения пенсии в размере 50 проц. денежного содержания для военнослужащих. То есть эти 5 лет не будут считать дополнительными, по 3 процента начнут прибавлять не с 21-го, а с 26-го года выслуги. То есть военные будут получать пенсию, которая на 15 процентов меньше нынешней. Причем офицеры смогут получать военную пенсию только после достижения 60 лет. Между реальным возрастом выхода на пенсию и 60-ю годами создается «люфт» в 10-15 лет, в возрасте, когда работу не найти. Да и работая, с зарплаты они будут, как и раньше, отчислять в фонды до 40 проц. Но выслугу лет военной службы и трудовой стаж для получения пенсии суммировать нельзя.

8. Изменится принцип перерасчета пенсий 2,6 млн. работающих пенсионеров. Их пенсии будут пересчитываться по стажу работы без учета заработной платы за последний период. Следовательно, каждые два года размеры пенсий будут увеличиваться на мизерную сумму (около 16 гривен). Для работающих пенсионеров пересчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума будет проводиться только после их увольнения.

9. Страну ждет мизерное сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда. Вице-премьер Сергей Тигипко уже подсчитал, что реализация этой пенсионной реформы уменьшает дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2011 году на 211,6 млн. грн., а в 2012 году эта сумма составит 2,5 миллиарда.

Неужели власть не способна найти другие способы сокращения дефицита Пенсионного фонда на такие копеечные, в масштабах государства, суммы, кроме ограбления всех пенсионеров и увеличения пенсионного возраста почти до средней продолжительности жизни? Этот вопрос задают себе все, кто понимает, как пенсионная реформа в предлагаемом правительством Николая Азарова виде отразится на уровне жизни народа.