Дети войны против Пенсионного фонда: нюансы судебных дел

«Я родилась в 1936 г. Дитя войны. Прошу вас, объясните, почему доплаты к пенсии выплачиваются не всем. Я сдала документы в июне 2010 г. Суд состоялся 17 сентября. За все про все я заплатила 160 грн. Документы отдала в управление ПФ. Мне сказали, что их отправили в Днепропетровск. Прошло 8 месяцев. Ни слуху, ни духу. Помогите найти правду.
Анна СОЛОГУБ, село Васиновка, Ореховский район».

«Пишут вам дети войны из Токмака. Мы хотим знать, почему дети войны из Запорожья получают надбавку к пенсии больше, чем мы. И кто виновен в возникновении этой проблемы: суд или Пенсионный фонд? Ведь прожиточный минимум для всех пенсионеров одинаковый, и закон о выплате – тоже. Может, разъясните, в чем тут дело?
ЧАБАН, ЧИСТОВ, СОКОЛОВА, ВОЛЬВАЧ, ДОНЕЦ, ПОПЛАВСКАЯ, г. Токмак».

«Я, как дитя войны, по решению суда получил доплату за шесть месяцев. А затем выплаты прекратились. Что делать?
Сергей КОРОЛЕНКО, Мелитополь».

«Я не согласен с решением суда по моему иску о доплате мне, как дитю войны, к пенсии. Могу ли я его оспорить?
Константин ВАСИЛЬЕВ, Мелитопольский район».

– Как уже не раз сообщалось, Законом Украины «О социальной защите детей войны», принятым в ноябре 2004 г., определено право детей войны на социальную помощь в 30-процентном размере от прожиточного минимума для лица, утратившего трудоспособность. Размеры прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, как и размеры минимальных пенсий и заработных плат, меняются как минимум четыре раза в год. Следовательно, «детям» будут меняться размеры доплат к пенсии так часто, как меняются указанные минимальные размеры. Следует следить за изменениями указанных размеров.

Кроме этого, «детям» следует обращать внимание на решения (постановления) судов, то есть, внимательно читать их. Как правило, суд удовлетворяет иски «детей» частично: признает действия ПФУ (далее по тексту ответчика) неправомерными, а также взыскивает в пользу «детей» суммы, размер которых не указывается – указываются лишь периоды взыскания. Значит, нужно следить за тем, чтобы по истечении срока взыскания ответчик добровольно выплачивал «детям» спорные доплаты. Если же время очередной невыплаты приближается к шести месяцам, а доплаты опять нет, «детям» следует снова обращаться в суд.

В основном решения (постановления) суда выносятся в соответствии с действующим законодательством, и оспариваются, как правило, ответчиком в Днепропетровском апелляционном административном суде (49043, г. Днепропетровск, пр. имени Газеты «Правда», 29). На подачу жалобы отводится 10 дней. Она оплачивается госпошлиной в размере 1,7 грн. В том случае, если сроки истекли, жалобу можно подать вместе с заявлением (его нужно обосновать) об их восстановлении.

И еще. Следует более ответственно относиться к составлению исков. «Дети» возмущаются решениями суда, однако редко кто из них представлял суду доказательства своей болезни, больших выплат на коммунальные услуги и пр. Ведь выплаты производятся не в полном объеме не потому, что суд «не так» вынес решение или «плохо» работает Пенсионный фонд Украины. В ПФУ нет для этого достаточных средств. Отсюда – всевозможные сбои в выплате социальных доплат не только «детям», но и инвалидам войны (разовые помощи), чернобыльцам, неверно производятся перерасчеты пенсий работающим пенсионерам и др. Кроме того, в суде, да и в ПФУ тоже, работают люди, и на них распространяется трудовое законодательство, в частности, 40-часовая рабочая неделя.

Решения (постановления) судов направляются непосредственно в ПФУ. Если решение поступило в ПФУ, «дитю» необходимо написать заявление об исполнении решения суда (правда, для чего это делается, непонятно). Спрашивать ПФУ о том, поступило ли решение, можно не ранее, чем через месяц, иногда и позже, поскольку решение суда необходимо оформить, отпечатать, снять копию и направить ее в ПФУ.

Я еще не встречала постановления Днепропетровского апелляционного административного суда, которое нарушило бы права «детей». Тем не менее, его также можно оспорить в Высший административный суд Украины (01010, Киев, ул. Московская, 8), который выносит окончательное решение в государстве Украины. Далее можно жаловаться только в Европейский суд по правам человека (г. Страсбург, Франция), где уже ответчиком будет государство Украина.