Тумбочка барыги

Вот и не устаем мы удивляться, как это в период экономического кризиса отдельным личностям удается легко увеличивать свой капитал. Меня поразили откровения премьер-министра Николая Азарова о своих доходах. Вот что он сказал: «Я как-то незаметно, откладывая часть своей зарплаты на своем сберегательном счете, получил почти миллион гривен. А ведь я уже 40 лет, вообще-то говоря, очень высокооплачиваемый и по советским меркам чиновник». Он отметил, что в советское время зарабатывал по 1,5 тыс. рублей в месяц.

Я поинтересовался, кем же это работал Николай Янович, что получал, как член Политбюро ЦК КПСС? В «Википедии» есть такие данные: «В 1971-1976 гг. работал на комбинате «Тулауголь». В 1976-1984 гг. заведовал отделом научно-исследовательского угольного института. С 1984 г. Н.Азаров – замдиректора, директор Украинского НИИ горной геологии».

Мой дядя был главным инженером Харьковского НИИ «Гипропроект». О заоблачных азаровских зарплатах он и не слыхивал. 500 рублей были его потолком. С таких сумм миллион не накопить. Тогда остается наше время. И вот тут возникают вопросы. И сомнения. С одной стороны, как-то странно, что Кабинет министров, где сплошь одни миллионеры в долларах типа Сергея Тигипко и Бориса Колесникова, возглавляет «нищий» Азаров. С другой стороны, с его официальных, к тому же сокращенных вдвое Виктором Януковичем в прошлом году зарплат и этот «несчастный» миллион только Плюшкин мог бы скопить. Как не вспомнить анекдот: «Где взял деньги?» – спрашивает следователь у барыги. «В тумбочке». «А в тумбочке они откуда?» «Так я ж их туда положил». Неужели и у премьера такая волшебная тумбочка есть? Тумбочка барыги.