Стоит в поселке деревянная церковь

Такие церкви были на Запорожской Сечи у православного казачества. Деревянный храм привлекает взгляд своим видом. А внутри его царит особая атмосфера святости и душевного покоя, какого-то неземного умиротворения. Это хорошо ощущается даже в то время, когда в храме не проводится служба. Особый колорит придает использование в облицовке стен нескольких видов дерева: белого, красного. Сразу чувствуется, что это не камень. Сама энергетика деревянных стен, купола как-то завораживает. А вокруг вышитые на полотне иконы. С них проникновенно смотрят Иисус Христос, Богородица. Удивительное сочетание красок, замечательно подобранные цвета. Будто волны небесного тепла окутывают человека.

– Кто же автор этих искусных творений? – интересуюсь у настоятеля, священника-иерея. Оказывается, отец Василий вышивает сам.
– Увлекательное занятие. Успокаивает, приводит в порядок мысли, думаешь только о хорошем, – отвечает он. Увлекся вышивкой еще в семинарии. И сейчас работ накопилось столько, что и не сосчитать. Лучшие находятся в церкви. Менее удачные оставил дома. Приобщилась к вышивке и жена. Из-под рук матушки выходят рушники. Они тоже украшают церковь. Здесь украинский дух, «пахнет» Украиной.

Отец Василий – уроженец Волынской области. На Западной Украине закончил семинарию. В 2006 году принял сан. Сейчас ему 27 лет.
– Храм построил в память о двух когда-то уничтоженных старой системой деревянных церквях предприниматель-меценат Юрий Пазенко, – рассказывает священник.
Корни рода Пазенко, как и отца Василия, с Западной Украины. Но оба живут в Веселом и очень любят свой край. Заботятся о том, чтобы земляки духовно росли.

Юрий Вячеславович, по словам отца Василия, специально ездил в Ивано-Франковскую область. Там в каждом селе деревянная церковь: то ли памятник архитектуры, то ли вновь построенная. Предприниматель своими глазами посмотрел, каким должен быть храм, нарисовал его, каким хочет видеть, а затем нашли архитектора, строителей. Церковь выросла очень быстро, в течение года. И ее открытие стало большим событием для всего района. На освящение приезжал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

С тех пор нельзя сказать, что люди пошли в новую церковь. Многие веселовцы ни разу в ней не побывали. В том числе и из-за того, что принадлежат другим конфессиям.

– Не пытаетесь «перевоспитать» народ с тем, чтобы привлечь людей к украинской православной церкви Киевского патриархата? – интересуюсь у священника.
– Даже в мыслях нет говорить, что кто-то ходит в «неправильную» церковь. Мое место – здесь. А у кого-то – в другой церкви. Это нормально. Для пастыря главное не количество, а качество. Даже если всего несколько человек рядом со мной на службе, то всех нас и зимой согревает общая молитва.

Общение с прихожанами приносит удовольствие. А вот когда нет отдачи от людей, тяжело. К сожалению, далеко не каждый поступает так, как завещает Бог.

Отец Василий доволен, что в Веселом между церквями царит мир, не чураются сотрудничества с ними власти. Несмотря на то, что преимущественное большинство населения поддерживает церковь Московского патриархата, Церковь Киевского патриархата никто не преследует, не чинит препятствий. «За это Богу спасибо!». И мечтает организовать при храме воскресную школу – потихоньку собирает необходимую литературу, составляет программу. А пока, служа Богу, сам растет духовно.