Константиновка: пережившие смерч

– Все произошло очень быстро. Прошли секунды после того, как я вошла в дом, уйдя с огорода, когда начался дождь. По двору пронесся смерч, сметая все на своем пути, – говорит жительница села Людмила, чей дом один из тех, которые наиболее пострадали от смерча: практически нет крыши – остался один каркас. – Этот дом я строила по кирпичику, семь лет ездила на работу в Москву… Власть обещает помочь, но когда это будет...

Анатолий, дом которого в переулке Нахимова, говорит, что такого не помнит. Ему смерч причинил двойной ущерб: разрушена крыша дома и пострадал автомобиль «Шевроле Авео», на который во время непогоды упала часть крыши дома.
– Я забежал в дом, когда начался ливень. Жена смотрит в окно и кричит: «Смерч!» Буквально на какие-то секунды все закрутило, ливень, град, грохот. Минут за 5-10 сорвало все… Дочка заканчивает девятый класс. Проплакала весь вечер, в слезах пошла сдавать экзамен. Мне придется вложить в восстановление дома 40-50 тыс. грн. И это без машины, – говорит Анатолий.

Местный фермер Петр Гайдт был на ферме, когда пронесся смерч.
– Смерч пронесся по двору буквально за несколько минут. Поднял в воздух и перенес жатку от комбайна, которая весит больше тонны… Потом снес одну из бетонных плит забора и ушел в поле, – говорит он.

Людмила Николаевна, когда смерч добрался до ее подворья, была в доме. Когда дверь распахнулась и стало все рушиться, она даже не поняла, что происходит.
– Дверь распахнуло и вырвало. Я попыталась ее закрыть, а меня отбросило внутрь вместе с дверью. Слышу – девчонки мои кричат в комнате, все гремит, падает, стекла летят. Я в комнату к детям, кричу: «Девчонки, у нас стекла нет!». А они мне в ответ: «Мама, у нас и окна-то нет». На одну из дочек упало разбившееся стекло, смотрю – у нее порез, кровь течет, – рассказывает Людмила Николаевна…

«Украинским Бермудским треугольником» назвал село Константиновский сельский голова Леонид Беленький. По его словам, это второй разрушительный смерч, который налетел на Константиновку. Также он обратил внимание на особенности местной погоды. – В районе села есть поля, над которыми на протяжении 5-6 лет не идут дожди. Только когда температура очень высокая, налетает сильный ветер и начинается дождь. Я считаю, что это природная аномалия, которую, возможно, должна изучить наука, – утверждает сельский голова.

Ураганом повреждены крыши в 61 частном доме и надворных постройках на пяти улицах села, сорваны примерно 3000 листов шифера. Порывы ветра повредили четыре опоры линий электропередач, система защиты обесточила две 10 кВ линии. Без электроснабжения остались полторы тысячи частных домов. Несколько деревьев упали на проезжую часть дорог. Смерч выдавливал оконные рамы и входные двери домов, валил деревья и поднял в воздух тонную жатку комбайна. К счастью, погибших и пострадавших нет. Назвать точную цифру нанесенного стихией ущерба пока невозможно. По предварительным данным, сумма его колеблется от 200 до 600 тыс. грн.

Председатель областного совета Павел Матвиенко, побывав на месте происшествия, сказал, что для приобретения стройматериалов из резервного фонда областного бюджета планируется выделить 300 тысяч гривен, также будут выделены средства из фонда МЧС. Окажет материальную помощь сельчанам и Мелитопольский райсовет. Еще четыре тысячи гривен планируется выделить из бюджета сельсовета.