Гончары на Хортице

В субботу, 18 июня, на Хортице народные умельцы демонстрировали зрителям старинные техники создания глиняных изделий: посуды, игрушек, скульптуры. Под мелодию самодеятельного музыкального ансамбля рождались из глины в умелых руках удивительные творения: «Крутится-вертится круг гончара, крутится-вертится он для добра…»

Гончары щедро делились своим умением со зрителями: каждому желающему устраивали мастер-класс по лепке из глины. По словам одного из посетителей, он получил настоящее удовольствие, изготовив глечик собственными руками. Свое изделие можно было забрать, предварительно высушив его под палящим солнцем, которым природа щедро одарила запорожцев в дни проведения фестиваля. Дальнейшую термическую обработку мастера рекомендовали продолжить дома в газовой духовке.

Пока горшки обсыхали, их производители могли наслаждаться народными песнями, которые исполняли этнофольклорные коллективы и отдельные певцы-кобзари. Гостей порадовали своим выступлением казаки Конного театра, на территории которого проходил фестиваль.

По мнению участников фестиваля, идея «идти в народ» и пропагандировать гончарное искусство, обоснована желанием сохранить уникальный народный промысел, который оказался на грани исчезновения. «Умельцы из Западной Украины, прибывшие на фестиваль, демонстрируют жителям Запорожья и гостям города так называемую черную керамику, изготовленную с помощью древней уникальной техники. Мы хотим, чтобы люди заинтересовались этим народным промыслом, который существует уже тысячи лет», – рассказал народный умелец из Червонограда Львовской области Сергей Ивашкив.

В рамках фестиваля прошла акция передачи гончарных изделий из различных регионов Украины Музею запорожского казачества. Коллекцию музея пополнили сотни авторских произведений.