За кого нас держат?

А вот что утверждает глава наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко: «За последнее время у нас на 10-30 процентов подорожали продукты питания, на 10-30 процентов повысились тарифы на электроэнергию, на 10-30 процентов выросли тарифы на тепло». По его словам, реальный показатель инфляции в Украине намного выше официальных цифр, которые обнародует НБУ, Госкомстат и Кабмин.

Не так давно независимые общественные организации Украины переняли опыт западных коллег и стали подсчитывать так называемый «индекс борща». И выяснилось, что в январе этого года тарелка украинского национального блюда подорожала на 6, а в феврале – еще на 5 процентов. Только за два месяца питание, на которое уходит львиная доля мизерных доходов наемных работников и пенсионеров, подорожало на 11 процентов. А в марте-мае что, разве дешевели продукты? Если верить Николаю Азарову, то подешевели раза в три-четыре. Вот и приходится смотреть на ценники и тупо соображать: то ли я действительно идиот, то ли меня упорно превращают в недоумка.

В чем причина такой политики? Думается, в том, что от официального показателя инфляции индексируются пенсии, стипендии, зарплата, выплаты по госстрахованию и т.д. Нас обманывают дважды: и когда убеждают, что мы живем лучше, чем нам кажется, и когда недоплачивают при индексировании доходов. Правильно говорят, что богачом можно стать, только ограбив бедных. Другого пути нет.