В садике маму заменяет воспитательница

Ярмарка – это праздник
Неудивительно, что родители во всем их поддерживают. И морально, и материально – других спонсоров, как говорят нынче, нет.
Что придумали сообща? Осенью проводят ярмарки. Мамы пекут булочки, торты. Ребятишки выставляют свои поделки и приносят из дома кто яблоки, кто – виноград. Все это сами и раскупают. Не остаются в стороне и взрослые. А деньги идут на оснащение. За счет ярмарочных средств купили принтер, новые стульчики в музыкальный зал, одеяла.
Вдобавок, ярмарка – это веселый и радостный праздник. Игры, аттракционы, музыка. И его с нетерпением ждут не только дети, все в округе.

Заведующая Ольга Посметная с удовольствием соглашается провести для корреспондента экскурсию по садику. В младшей группе дети как раз пьют кислородный коктейль.
– Вкусно?
– Да, – отвечают хором.
– Ребятишки очень любят этот напиток. Благодаря нему, – замечает Ольга Владимировна, – они стали меньше болеть.

Следующая группа: все заняты увлекательной игрой. А вот и первоклассники сидят за крохотными столами: идут занятия. Милые сердцу картинки, на которые смотреть без доброй улыбки просто невозможно.

Групп стало больше
– Когда я пришла в 2005 году заведующей, у нас было всего три группы, – рассказывает Ольга Владимировна. – На следующий год в садике появилась группа компенсирующего типа. Позднее под свое крыло приняли первоклассников. Всего сейчас в садике пять групп. Планируем в 2012 году открыть группу для детей с нарушением речи. Логопед у нас работает.

Оборудовали спортзал, методкабинет. Как раньше обходились без методической работы нынче и не представляют. Благодаря ей воспитатели печатаются в специальных журналах. Их опыт интересен коллегам.
А народ тут талантливый. Так, Людмила Мищенко, учитель английского языка, написала на нем стихи. А Марина Казюра, музыкальный руководитель (сейчас на пенсии) положила их на музыку. Отзывы – Самые восторженные.

Воспитание творчеством
«Аленушка» побеждала в конкурсах «Первые шаги к звездам». Потому что здесь замечательные юные артисты и талантливые учителя. Работает своя «Зеленая лампа» (по А. С. Пушкину). И ребятишки постарше играют уже не в сказках, а в серьезных спектаклях. Сейчас, например, обратились к Марку Твену. Недавно завязалась дружба с датчанами. Когда они приезжали, то подарили шкафчик, стульчики, игрушки. Все три веселовских садика под эгидой поссовета участвовали в областном конкурсе «Здоровье детей как национальный приоритет», и он занял первое место.

– Проблем, – не скрывает Ольга Владимировна, у нас, безусловно, много. – Вот забор красивый нужен – поселковый голова Петр Кияшко обещает выделить деньги. А он держит свое слово! Вода, к сожалению, подается по часам. Сверху спущена новая программа «Ребенок в дошкольные годы», а методику разрабатывать приходится самим – над этой задачей трудится веселовское методобъединение. Любовь к детям и забота об их здоровье, развитии, помогает воспитателям преодолевать трудности.