Спасибо деду за Победу!

В Запорожье шествие, посвященное 66-й годовщине Победы, на проспекте им. Ленина «живым коридором», с цветами в руках встречали жители города. Особенно много было детей – школьников и дошкольников, малышей привели на праздник родители. Ветеранам, участникам боевых действий подарили столько букетов, что цветы просто не помещались у них руках.

Завершилось шествие троекратным «Ура!» у памятника Ленину. На помосте присутствующих поздравили городская и областная власть. Губернатор Борис Петров в своем выступлении отметил, что с каждым годом ветеранов, которые подарили нам Великую Победу, к сожалению, становится все меньше. Но одновременно с этим приятно видеть, что все больше молодежи посещает такие мероприятия.

В Мелитополе в колонне ветеранов прошли уже не сотни, как 10-20 лет назад, а десятки фронтовиков. Впереди них впервые за много лет проехала по проспекту военная техника – бронетранспортер и старый армейский «уазик». На митинге у мемориального комплекса выступили городской голова Сергей Вальтер, председатель городского совета ветеранов Иван Захари и другие. Минутой молчания почтили горожане память о тех, кто сложил свои головы в борьбе с фашистами.

В Токмакском районе 9 Мая на величественном Чапаевском мемориале состоялся митинг-реквием «Поклонимся низко всем живым и умершим». Здесь в братских могилах, благодаря усилиям бойцов военно-поисковых отрядов перезахоронены останки 853 красноармейцев и воинов штрафных батальонов, в том числе 32 женщины. В канун Дня Победы к мемориалу приехали делегации ветеранов войны из шести районов нашей области, а также гости из Донбасса. Память о погибших воинах-освободителях почтили минутой молчания и салютом. К памятникам мемориала были возложены гирлянды и цветы.

В Бердянске 9 Мая центр событий с утра был на Старом кладбище, где прошел митинг-реквием «В вечности нет забвения». Затем на ул. Макарова состоялся митинг «И мужество, как знамя, пронесли». Ближе к вечеру на Приморской площади начался концерт творческих коллективов города «Весна сорок пятого года». И повсеместно на торжествах звучало такое простое и такое емкое приветствие: «Спасибо деду за Победу!» От всей души благодарим вас и поздравляем, дорогие ветераны!