Ветераны в очереди за хрусталиками

Урезанный рацион
Не убавилось проблем и сейчас. К примеру, в районе не в полной мере выполняется распоряжение Кабмина № 680 от 24 апреля 2007 г. в части выделения средств на лекарства и питание ветеранов войны, проходящих лечение стационарно. Положено в день на одного пациента 40 грн. на медикаменты, а район сподобился только на 31,2 грн. На питание разница и того больше – вместо 35 всего 19 грн.
Сохраняется некоторая напряженность и в сфере специальных видов медобслуживания ветеранов. За 2010 год были обеспечены слуховыми аппаратами только три слабослышащих, восемь ждут своей очереди. А искусственные глазные хрусталики были поставлены 57-ми нуждающимся в этом виде протезирования, 38 человек до сих пор стоят в очереди.

Эти данные 24 марта приводились на заседании президиума районного совета ветеранов в выступлениях главного врача центральной районной больницы Сергея Селевича, заместителя председателя райгосадминистрации Александра Баши, председателя районного совета ветеранов Леонида Коваленко и других. Причем изобилующий цифрами «о проделанной работе» доклад главврача, в котором не были четко обозначены проблемы, не мог удовлетворить всех участников заседания. Об этом свидетельствует характер большинства выступлений.

Трудно в селе без аптеки
Александр Баша подробно остановился на трудностях с аптеками, которых нет до сих пор в каждом населенном пункте района. Единственная коммунальная аптека № 104 была в девяностых годах ликвидирована решением райсовета. Администрация ведет переговоры с предпринимателями о создании социальных аптек, о скидках на лекарства для льготников.
О необходимости открытия в районе «ветеранских аптек» говорил и Леонид Коваленко. «Пусть люди получают лекарства на 15-20 процентов ниже», – подчеркнул он и поднял еще одну проблему – о так называемых льготных рецептах. В чем она заключается?

В сельской участковой больнице врач выписывает больному рецепт на получение лекарств бесплатно или со скидками. А ставить штамп на эту бумажку сельчанин должен ехать в ЦРБ. Это и неудобно, и накладно – проезд-то нынче не дешев. И лекарства получаются не совсем бесплатными. Казалось бы, решить вопрос несложно. Но Сергей Селевич объяснил ситуацию.
Оказывается, договор о предоставлении «бесплатных» лекарств действует только несколькими аптеками, именно им и компенсирует районный бюджет неустойку. Поскольку дело связано с финансами, за которыми особый контроль, а также с лекарствами, содержащими порой и наркотические вещества, максимально сужен круг привлеченных к решению этой задачи аптек.

«Медицина превратилась в рэкет»
Самыми резкими на заседании показались выступления председателя профсоюза работников АПК Евгения Авраменко и заместителя председателя райсовета Владимира Белова. Профсоюзный лидер, в частности, сказал, что районные власти обязаны выполнять постановление Кабмина и снабжать находящихся на стационарном лечении ветеранов по полным нормам. «Все зависит от государства и тех, кого мы выбираем. Прошел уже год, и я надеюсь, что государство повернется к нам передом, а не задом».

Владимир Белов заявил, что «медицина превращается в рэкет… Операции стоят столько, что мы не можем спасти за счет бюджета десятка два тяжелобольных. Так дальше продолжаться не может. Мы хотим, чтобы каждый гражданин получал необходимую ему медицинскую помощь». Вся надежда у местной власти – на реформирование здравоохранения, о котором уже говорит начальник облздрава Наталья Мотовица.

Пока же президиум районного совета ветеранов совместно с руководством ЦРБ в своем решении постановил: «Считать, что состояние финансирования лечебно-профилактических учреждений района, медицинское обслуживание и медикаментозное обеспечение ветеранов войны района всех категорий и других граждан пожилого возраста является недостаточным и требует улучшения».