Мелитопольцы в Гренландии

По завершении подготовительных мероприятий на авиабазе «Ольборг» 29 марта самолет Ил-76МД отправился на авиабазу «Туле» на острове Гренландия для перевозки горючего.

– На острове Гренландия украинские военные летчики выполняют задачи в чрезвычайно тяжелых климатических условиях Арктики – при температуре воздуха до -50 градусов по Цельсию, при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, а также при отсутствии наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов, – сказали в Днепропетровском региональном медиа-центре минобороны.

Во время проведения операции самолетом Ил-76МД планируется перевезти до 500 тыс. л. топлива, специальную технику и другие грузы с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» на о. Гренландия. «Северный сокол – 2011» является продолжением операции «Северный сокол – 2010», которую проводили в апреле прошлого года, и операции «Казаки на льду – 2009». Особенностью нынешней операции является то, что впервые украинские авиаторы будут работать вместе с летным составом датских и канадских военно-воздушных сил.

– Запланировано провести оценку самолета Ил-76МД второго уровня по стандартам НАТО. Еще ни одна из стран-партнеров НАТО такую оценку не проходила, мы будем первые. Это даст нам возможность принимать участие в миротворческих операциях без ограничений, – отметил полковник Александр Кулибаба перед вылетом в Данию.

Также офицер сообщил, что 7 июня этого года в Мелитополь планирует прибыть принц Дании для того, чтобы поблагодарить личный состав 25-й бригады транспортной авиации Воздушных сил ВС Украины за предоставление помощи. Планируется подписание договора о продолжении сотрудничества в этой области между Данией и Украиной на последующие годы.