Ярмарка у стен собора

Открыл Рождественскую ярмарку настоятель Покровского собора протоиерей Олег Семенчук. Он поздравил мирян с праздником Рождества и пожелал им благополучия, здоровья и счастья.

На ярмарке запорожские мастера народного творчества представили жителям города свои рождественские изделия – подарки, сувениры, иконы. А рождественскими колядками и народными песнями запорожцев приветствовали фольклорные коллективы города. Всем желающим были предложены праздничные угощения и напитки.

Большинство православных с пониманием отнеслись к этому новшеству. Но были и те, кто выразил недоумение по этому поводу. «Разве не Иисус Христос изгнал торговцев из храма? И разве не это его деяние по сей день трактуется как прямое указание на то, что храмы предназначены для спасения души, а не для удовлетворения мирских прихотей человека?»

Однако проведению праздника в его новой форме никто не препятствовал. Прихожане охотно подходили к прилавкам, расположившимся у стен храма, выбирали и покупали необходимые им вещи, торговцы с удовольствием подсчитывали барыши. Святые отцы с умилением взирали на организованное ими действо, поощряя мирян соединять высокое с полезным.