Премьер танцует «вальс-гопак»

В свое время мы, бедолаги, что имели, не ценили. А имели мы и запрет на пеню при долгах на коммунальные услуги, и возврат вкладчикам советского Сбербанка по тысяче гривень, и низкие цены на газ для населения, и приемлемые для мелких предпринимателей налоги… Теперь этих и многих других свидетельств внимания наших правителей к нуждам простых людей нет.

И ждут нас еще более жесткие меры, которыми богатеи при власти собираются затягивать и без того стянутые-перетянутые пояса бедняков. Эти меры нынче всем известны от банкира-миллиардера Сергея Тигипко. Это и увеличение пенсионного возраста для женщин и мужчин, и обязательного трудового стажа, и новый рост цен на газ, а следом – неминуемое повышение коммунальных тарифов.

Гляжу я вдаль, а на горизонте – ни одного светлого пятнышка. Вполне понятно, что тут уж не до танцев. Зато премьер-министр Николай Азаров едва в пляс не пустился, когда понял, что ему все равно, пришел очередной миллиард долларов от Международного валютного фонда или нет. Мол, страна и без этого проживет. Он так и сказал: «Вспомнил и подумал: а я же даже не поинтересовался, пришли деньги или нет. Еще секунду размышлений – и мне захотелось, честное слово, пританцовывать, вальс-гопак сплясать…»

Может быть, Николай Янович обрадовался в том числе и тому, что внешний долг Украины стал еще больше? Что теперь отдавать его будут не только наши внуки, но, пожалуй, и правнуки? Которые, как и мы, будут жить в вечной кабале у богачей. Нет, пусть премьер пляшет, а мне как-то не до веселья.