Возведение нового храма

– Как Господь даст, так оно и будет, – смиренно произнес священнослужитель. – Строители сказали, что им нужно еще две-три недели хорошей погоды для того, чтобы закончить стены и поставить купола.

А как раз в том, что будет хорошая погода, сейчас никакой уверенности нет. Строители, которые приехали из Закарпатья, возвели уже стены центральной части церкви на шесть метров в высоту, осталось поднять их еще на два метра и установить купола. Сейчас центральный и четыре купола размерами поменьше в ожидании своего часа находятся рядом со стенами возводимого храма.

Закарпатские мастера использовали каждый погожий день, работая дотемна. Кстати, и сам материал, из которого строится запорожский храм, а это дерево смерека, которая растет в самой западной области Украины. «После завершения основных строительных работ, – отмечает иерей Максим, – необходимо будет потратить до двух месяцев на внутреннюю отделку храма. Только после этого можно будет заявить об окончательном завершении работ.

Первоначально планировалось, что возведение стен нового храма должно быть завершено в октябре, а в ноябре на нем намеревались уже установить купола. Изюминкой храма, по словам епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, должен стать резной иконостас, который будет украшен старинными иконами XVIII – начала XX века.