Не по Сеньке шапка

Как мне кажется, Леонид Кравчук и в руки ее не брал, только интеллигентно так себе протирал иногда от пыли. Побаивался-таки старый коммунист этого старорежимного символа.

Леонид Кучма, тоже бывший секретарь парткома, так неуклюже ею орудовал, что домахался до первого Майдана. И пошел геть, оставив державную дубинку Виктору Ющенко, который хоть с виду и весь из себя казак, но атаман, прямо скажем, никакой.

Спрятал помаранчевый вождь золоченую дубинку в сундук с трипольскими черепками – от греха подальше. И начал лаяться со своей сподвижницей почем зря, забыв и о стране, и о ее народе. И поняли люди, что ошиблись и с третьим гетьманом. И вернулись к тому, кого Майдан пятилетку назад отверг по подозрению в темном прошлом и связанным с этим прошлым настоящим.

И отдали булаву Виктору Януковичу. Ну, я вам скажу, чтоб так бездумно махали палицей, мы и в сказках не слыхивали. Раз махнул – Севастополь соседям отдал. Два махнул – тарифы на газ до небес поднял. А в третий раз махнул уже не просто дубинкой, а привязанным к ней Налоговым кодексом. И тут не выдержал уж такого издевательства торговый люд, и пошел он на все тот же спасительный майдан, аналога которому ни в одной стране не сыскать.

И вынужден был тогда Виктор Федорович с позором тот кодекс от дубинки отвязать и вернуть своим опричникам на перелицовку. Вот почему до сих пор лежит шапка киевского князя Мономаха в кремлевской Оружейной палате. Видать, снова не по Сеньке она оказалась.