Есть в Приазовском «Бухта влюбленных сердец»

Возрождение было успешным
В клубе были люди самого разного возраста и разного опыта супружеской жизни. Просуществовал он недолго. Одной из причин этого начальник райотдела культуры Ольга Кирпик считает массовое появление в поселке различных увеселительных заведений. Многие семейные пары предпочли проводить свободное время в них, и работа клуба фактически прекратилась.

Отдел по делам семьи и молодежи Приазовской райгосадминистрации решил возродить клуб молодой семьи, а по сути – создать новый. Идея состояла в том, чтобы этот клуб стал клубом закрытого типа по примеру европейских. Было решено, что это будет клуб общения для семей с опытом супружеской жизни до десяти лет.

– Сначала молодые семьи стеснялись, опасались, что придется участвовать в каких-нибудь конкурсах, и супруги могут выглядеть смешными перед своими односельчанами, – рассказывает Ольга Кирпик. – Но мы их заверили, что никакой «обязаловки» на заседаниях клуба не будет – просто отдых и общение.

И в 2007 году в Международный день семьи 15 мая новый клуб был создан. А название ему придумали сами члены клуба – семьи Корнейчук и Матрос.

Переходящая корона
Заседания проводятся раз в квартал в фойе районного ДК, но нередко назначается сбор к каким-то датам, событиям. Есть и свои традиции – всем клубом провожают в декрет, отмечают рождения, семейные юбилеи и т. д. Обязательно отмечается День отца – такого праздника в Украине, в отличие от многих стран Европы, нет, но в клубе его отмечают. На каждом заседании выбирается король и королева вечера, которым вручается переходящая корона.

Уже определился постоянный состав клуба. Но каждая пара знает, что, если она приведет новую, то получит право бесплатного посещения одного заседания. Плата за вход в клуб – это своего рода взносы. Иногда помогают спонсоры. На эти деньги закупаются сладости, соки, небольшие призы за участие в веселых конкурсах и викторинах.

– Все сомнения и стеснения остались позади – наши пары, а их сегодня в клубе более 30, давно перезнакомились друг с другом и с удовольствием участвуют в веселых играх, викторинах. Мы нередко засиживаемся далеко за полночь – просто не замечаем времени, – говорит О. Кирпик. – У нас много активных пар: Ярослав и Наталья Матрос, две семьи Зайцевых – Татьяна и Игорь, Сергей и Мария, а также Оксана и Павел Ляховы, Наталья и Александр Килык. Это костяк клуба, наша опора. К нам в гости приезжают семейные пары подобных семейных клубов из других сел района – Владимировки, Новоспасского, Нововасилевки. Это всегда очень интересно. К нам приезжает семья Рудь из Надеждино.

В этом году клуб планировал поехать на экскурсию в Крым, но не получилось. Однако следующим летом надеется поехать обязательно…