Чемпион Италии – гиревик из Акимовки

Чемпионат мира среди ветеранов-гиревиков проходил в провинции Ломбардии близ Милана с 1 по 12 ноября. Более 250 спортсменов из Америки, Европы, Африки представляли рекордное для подобных чемпионатов число стран – 21.

Тимофей Косенко завоевал «золото» в рывке – в течение 10 минут он «вырвал» пудовую гирю 266 раз! В толчке (две «пудовки» за 10 минут – 149 раз) ему также не было равных, что подтверждает вторая золотая медаль. И третье «золото» – за сумму двух движений. Наш земляк выиграл и кубок провинции Ломбардии, который ему торжественно вручил ее мэр. Вот и получается, что гимн Украины на чемпионате звучал четыре раза!

– Как приятно было слушать наш гимн, который звучал там, на Аппенинском полуострове, я очень гордился своей страной, – говорит Тимофей Косенко.

Параллельно с чемпионатом мира впервые проводился и открытый чемпионат Италии ветеранов-гиревиков. Наш земляк завоевал серебряную и золотую медали.

В итоге итальянский вояж Тимофея Косенко принес ему четыре золотых и две серебряных медали. А еще в 13-й раз – звание чемпиона мира. Он стал также чемпионом Италии и обладателем кубка Ломбардии.

Кроме спортивных соревнований, Тимофею Косенко запомнилась красота и чистота европейских городов Венгрии, Австрии, Словении и самой Италии. Большое впечатление на Тимофея Семеновича произвели города Милан и Венеция с ее каналами и гондолами.

– Поразила красота и чистота городских улиц, – говорит Т. Косенко. – Ни одной бумажки на улицах нет. По ночам в городах прямо иллюминация – все освещено. В европейских городах обязательно есть велосипедные дорожки, стоянки для велосипедов и скутеров.

С восторгом он рассказывает об автомобильных дорогах:
– Качество даже новой скоростной трассы Киев – Чоп, построенной к «Евро-2012», не сравнится с качеством итальянских старых дорог. Кроме того, не видел ни одного полицейского, но видеокамеры есть. Обочины в идеальном состоянии и чистые, через каждые 30 км – места отдыха с навесами, туалетами, телефонами. И возле каждого телефона – справочник номеров.

В следующем году в Архангельске состоится первая в истории олимпиада гиревиков, а в Афинах (Греция) – чемпионат мира. Тимофей Косенко как член сборной команды Украины уже начал готовиться к этим крупным соревнованиям: ежедневные пробежки по 25 км, занятия с гирями по шесть часов на день. Он уверен в своих силах и серьезно настроен прибавить к «мировому» золоту еще и олимпийское.

Остается добавить, что поездку и выступление Тимофея Косенко спонсировали Акимовский райсовет и райгосадминистрация, Сергей Стародумцев, Анатолий Блоха (учредитель ООО «Таврия»), Виктор Гамов (предприятие «Отма»), Иван Дудкин, Владимир Андреев.

Провинция Ломбардия расположена в северной Италии. В Ломбардии проживает одна шестая населения Италии. Столицей региона является Милан – самый большой город в северной Италии.