Мандат доверия – в надежных руках

В арсенале – ценный опыт
«Инагуарационная» сессия состоялась накануне, но кабинет председателя пустовал. Татьяна Ивановна трудилась еще на прежнем месте – руководителем КП «Высокое».

Уж очень оно для села имеет важное значение, и требуется ежедневно решать немало неотложных вопросов. Так было и в тот день – через несколько минут после нашей встречи Татьяна Ивановна уехала за новым оборудованием.

Но прощание затянулось и по другой причине. Коммунальное предприятие Татьяна Середа считает своим ребенком, а коллектив – второй семьей. Сама набирала команду. И заверяет, что она очень надежная. О каждом человеке находит добрые слова. «Главного бухгалтера Валентину Щебитаху среди ночи разбуди – любую цифру назовет. У Юрия Кучеренко – золотые руки. Он у нас и водитель, и слесарь».

Когда Т. Середа приняла в 2005 году дела, долги зашкаливали за критические отметки. И пришлось управление жилищно-коммунального хозяйства при сельсовете расформировывать и создавать коммунальное предприятие. Но ему по наследству все равно достались долги по зарплате, за электроэнергию. Через три года их полностью погасили. И сейчас платежи за услуги на уровне 98-99 проц. Это является предметом гордости дружного коллектива.

Ведь коммунальщики обслуживают семь сел. Причем в каждом из них своя скважина, автономный водопровод. В общем, сумели специалисты подобрать к потребителям – а их 1182 – один универсальный ключик. Впрочем, действуют не столько уговоры или увещевания. Самый убедительный аргумент – качество и своевременность услуг. Вода подается людям круглые сутки. И по приемлемой цене – 8,53 грн. за 1 кубометр (в соседних селах, да и районах значительно выше). Правда, удержать цену на этом уровне, считают в КП, вряд ли удастся, потому что электроэнергия стремительно дорожает.

За дела взялась с оптимизмом
Во власть Татьяна Ивановна пришла, чтобы наладить вывоз мусора. «Сейчас его бросают под ноги, ходят по нему», – возмущается она. И еще не может смириться, что села заросли амброзией.

А в первый день работы ей подбросили совершенно неожиданную проблему. Оказывается, депутаты прошлого созыва приняли на баланс сельсовета 65 метров кабеля, который проложен от РЭС до здания мэрии. Зачем, непонятно! И теперь «Запорожьеоблэнерго» требует установить новый счетчик. На это понадобится 2,5-3,0 тыс. грн.

В общем, нелегкую работу Т. Середа сменила на еще более ответственную. Но полна оптимизма. «Все у нас получится, наладится».

Так наверняка и будет. Потому что народ Т. Середе доверяет. Это показали выборы. Выиграла у оппонента с перевесом в 101 голос. «Сделаю все, чтобы люди не пожалели», – заверила на прощанье Татьяна Ивановна.