Притяжение душевного тепла

От коллективного хозяйства – к частному
Будучи простой дояркой, она закончила сначала техникум, а потом институт, и ничего никому за учебу не платила. И еще у нее была возможность ежегодно ездить в санаторий. Благодаря лечению запасалась силами на целый год. Труд был чрезвычайно тяжелым. Работала зоотехником в животноводстве, на колхозном свинокомплексе.

«Выращивали 15 тыс. свиней, ежегодно сдавали государству тысячу тонн мяса, получали 16 тыс. поросят, – добросовестно трудились, хорошо получали. – В словах Любови Дмитриевны слышится гордость. Но она тут же сменяется вздохом: - А потом все рухнуло. В 1998 году землю раздали. Хозяина не стало ни в селе, ни в районе!»

Коллективному хозяйству она отдала 42 года своей жизни. А сейчас выживает за счет своего, частного. «Держим кур, гусей, поросят. Так что едим все свое. А вот молоко приходится покупать. На коровку сил не хватает».

Идут люди за советом
И еще у нее с мужем два земельных пая по 5,5 га. В аренду сдавать их не стали. Обрабатывают и сеют сами, вернее, нанимают работников. Выращивают подсолнух, зерновые.
И что любопытно. За обработку, посев семья платит. И остается, если погода не подведет, с прибылью. На затраты, при благоприятных условиях, уходит, как правило, половина урожая.

Благодаря подсобному хозяйству Любовь Дмитриевна и внука в техникуме учит. Ведь на небольшую пенсию, признается, не разбежишься. Вдобавок, муж уж пять лет как лежачий больной, в лекарствах нуждается.

Казалось, при такой нагрузке – куда уж заниматься еще чем-то? Но нет! Любовь Дмитриевна лет 15 как член исполкома сельского совета. Была главой комиссий и административной, и по земельным спорам. В общем, крутилась как белка в колесе. А народ идет к ней с разными вопросами. Говорят, что если помочь не сможет, так поговорит, доходчиво объяснит. И вообще, обладает Любовь Дмитриевна каким-то особым притяжением. Я бы назвала это притяжением душевного тепла.

К ветеранам – с уважением
И лишь сейчас, в 69 лет, решила отойти от дел. Мол, хожу плохо. Ноги начали отказывать давно, еще в советское время: сказывалось постоянное ношение резиновых сапог. Однажды пять месяцев пролежала в больнице. Лечащий врач, в конце концов, поставил вопрос ребром: «Либо на инвалидность, либо на работу». Конечно, на работу, ответила женщина. Ей и в голову не пришло поступить иначе. Почему-то инвалидность считала делом постыдным.

А вот к ветеранам войны и труда относится с большим уважением. Любовь Дмитриевна активно работает в совете. Она вместе с товарищами старается или навестить именинников с тортом, или поздравить с днем рождения открытками.

В общем, женщина продолжает дарить людям тепло своей души. И село отвечает ей признательностью и уважением.