ЧП районного масштаба: продолжение

Напомним, А. Неделько и Л. Коваленко – участники избирательного процесса от разных партий. Представитель кандидата в депутаты облсовета Алексея Неделько обратился в районную избирательную комиссию с заявлением о том, чтобы председателя районного совета ветеранов Леонида Коваленко сняли с регистрации, как кандидата в депутаты райсовета, а партийной организации, которую он представляет, объявили предупреждение. Районная избирательная комиссия так и сделала.

Но Л. Коваленко не согласился с подобным решением и обжаловал его в Запорожском окружном Административном суде. 22 октября суд рассмотрел исковое заявление Л. Коваленко к Мелитопольской районной избирательной комиссии и в полном объеме иск удовлетворил. Это решение суда вступает в силу после окончания срока апелляционного обжалования – с момента провозглашения решения суда апелляционной инстанции. Два дня, отведенные на апелляцию, истекли. И по состоянию на 25 октября редакция не располагала сведениями о том, было ли в установленные сроки обжаловано решение Запорожского суда Днепропетровским апелляционным административным судом.

Тем не менее, была сделана еще одна попытка снять с регистрации вожака районных ветеранов. Дело в том, что 20 октября, выполняя решение Пленума районной ветеранской организации от 13 октября, Мордвиновская первичка провела собрание ветеранов села. По словам Л. Коваленко, на это собрание были приглашены ветераны, кандидаты – участники избирательного процесса, Мордвиновский сельский голова. На собрании выступил и Леонид Коваленко: «Я сказал, что не могу вас агитировать, у меня только к вам есть просьба: вот та информация, которую вы получаете – агитационный материал – разложите, прочитайте внимательно об одном, о другом, о третьем. А потом сделайте правильный выбор. Вот такая у меня была агитация…»

В тот же день Мордвиновский сельский голова (к слову, он баллотируется на пост сельского головы) составил акт о нарушении ветеранской первичкой Закона Украины о местных выборах. В акте сказано, что собрание проводилось без ведома районной территориальной избирательной комиссии и бесплатно (имеется в виду без договора об аренде зала и арендной плате. – Ю. К.), во время собрания проводилась агитация в поддержку определенных кандидатов и партий и раздавалась литература агитационного характера.

На основании акта была составлена жалоба от имени районной организации Партии регионов и передана районной территориальной избирательной комиссии для рассмотрения. Районные «регионалы» требовали признать действия Л. Коваленко незаконными, за что снять его с регистрации, а местной организации партии, которую он представляет, объявить предупреждение.

По информации секретаря районной территориальной избирательной комиссии Елены Черевко, комиссия отказала Партии регионов в ее жалобе. Ветераны района надеются увидеть фамилию своего лидера в избирательном бюллетене.