Герои и подвиги

Поколение воинов-освободителей принесло нашей земле свободу. Заслуги ветеранов Великой Отечественной войны перед страной неоценимы. Они становятся главными героями торжеств, посвященных освобождению нашего края от фашистских захватчиков. Благодарные потомки свято хранят память о героях и подвигах.

В Мелитополе 23 торжества начались с прохождения колонны ветеранов по центральному проспекту к Братскому кладбищу, где состоялся митинг. Председатель городского совета ветеранов Иван Захари, руководители города и района, представители духовенства и молодежи, гости из Юго-Западного округа Москвы обратились к ветеранам, воинам-освободителям и всем мелитопольцам со словами поздравлений.

Сюрпризом для гостя праздника, нашего земляка, ученого с мировым именем в области авиационной и космической медицины, основателя авиационной психологии, доктора медицинских наук, профессора, генерал-майора Владимира Пономаренко стало присвоение ему звания «Почетный гражданин Мелитополя». Делегация москвичей также не осталась в долгу, подготовив для мелитопольцев подарок – выступление заслуженного артиста России Александра Альберта, который исполнил песни военных лет. Затем горожане имели возможность дегустировать солдатскую кашу из полевых кухонь, расположившихся в парке культуры и отдыха им. Горького.

Торжества продолжились в Мордвиновке на линии обороны «Вотан», где после митинга-реквиема историко-патриотические общества и клубы исторической реконструкции воссоздали атмосферу боев по прорыву линии фашистских укреплений «Вотан». В небе вели воздушный «бой» самолеты с красными звездами и свастиками на фюзеляжах. На земле рвались снаряды, звучали выстрелы, бойцы под красным знаменем шли в атаку на укрепления врага. Несколько десятков ветеранов войны со слезами на глазах вспоминали свою фронтовую молодость, те испытания, через которые они с честью прошли.