На пологовских наркодельцов надели наручники

– Во время мониторинга оперативной информации оперативники вышли на след преступной группы и около полугода вели документирование ее деятельности. Было установлено, что группа для успешного процветания своего «бизнеса» имела на вооружении огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, а также осуществляла их обмен и продажу.

Выход на эту группу имело крайне ограниченное количество проверенных людей. В связи с чем было сложно установить прямой контакт. На протяжении длительного времени, применяя большое количество оперативных комбинаций, сотрудникам милиции удалось найти подходы, в результате чего все участники группы с признаками организованности были установлены и изобличены, – рассказал начальник управления по борьбе с организованной преступностью в Запорожской области Михаил Павлюк.

Организатором группы оказался действующий квалифицированный медицинский работник – врач в третьем поколении, работал в одной из запорожских больниц. Другие участники группы – ранее судимые, которые имели влияние на криминалитет в своем районе.

В ходе проведения оперативной закупки, задержания лиц и проведения санкционированных обысков по месту жительства у членов группы было изъято свыше 12 кг измельченной в сухом виде наркотического вещества «марихуана» на сумму, по ценам «черного рынка», более 160000 гривен; гашиша около 50 г; порошка белого цвета – около 7 г; денег на сумму более 7500 гривен.

Также милиция обнаружила и изъяла четыре пистолета (два из них пригодны к стрельбе боеприпасами), 20 патронов к пистолету ПМ; обрез гладкоствольного ружья; 12 ручных гранат; больше сотни патронов калибра 7,62 и 5,45 мм. Оперативным путем выявлен незаконный посев на площади 2 га 1394 кустов конопли, которые ранее высажены и пророщены в торфяных горшочках.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 307, участники группы арестованы, поводится проверка на причастность их к совершению других тяжких преступлений. Решается вопрос о возбуждении дел еще по ряду статей Уголовного кодекса Украины.