Загадочное слово «оптимизация»

Акимовское арендное предприятие ПОЖКХ и БО (производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания) несет немалые убытки из-за не покрывающих реальную стоимость услуг тарифов.

Директор ПОЖКХ Василий Субботин уверен, что нет, о чем он заявил в конце мая на совещании по оптимизации тарифов, которое проходило в облгосадминистрации: «Сегодня говорить о стопроцентном тарифе я считаю утопично, потому что с населения мы этих денег не возьмем однозначно».

В Акимовке тарифы на воду последний раз принимались 7 мая 2008 года и с тех пор цены не менялись.
– Тогда мы предлагали тариф 3,40 грн. за куб воды для населения, при котором предприятие выходило на нулевую рентабельность, но поссовет принял 3,32 грн, – говорит начальник производства ПОЖКХ Елена Радкевич. – Тариф оказался для нас убыточным. По стокам схожая ситуация: мы предлагали 6,45 грн, а поссовет принял 6,32 грн. С тех пор себестоимость наших услуг возросла. С учетом этого сегодня стоимость кубометра воды для населения должна быть 5,03 грн., а со стоками – 12,13 грн. Эти тарифы позволят предприятию «выйти в ноль».

25 июня в исполкоме поссовета состоялось согласование предложенных предприятием ПОЖКХ тарифов. По словам секретаря поселкового совета Натальи Кузнецовой, комиссия нашла возможность снизить тариф на воду с предлагаемых 5,03 грн. за кубический метр до 4,62 грн. Тариф, включающий оплату за стоки, остался на уровне предлагаемого – 12,13 грн.

Заниженные тарифы влекут за собой образование долгов, так как не в состоянии полностью покрыть расходы на оказание услуг населению. По информации начальника планово-экономического отдела ПОЖКХ Ольги Файденко, если в 2010 год предприятие вошло с долгом менее 1 млн. грн., то по состоянию на 1 июня он превышает 1,1 млн. грн. Сможет ли улучшить ситуацию повышение тарифов?

– Материальное положение наших жителей мы знаем, – говорит Ольга Файденко. – Поэтому можно с большой долей уверенности говорить о том, что повышение тарифов неизбежно повлечет за собой увеличение числа неплательщиков.

В нашей стране я не помню случая, когда бы тарифы на услуги ЖКХ снижались. Как правило, они повышались, причем скачкообразно: за год-полтора перед выборами никто из государственных мужей не решался на непопулярный шаг, дабы не испортить свою репутацию у избирателей. А сел во властное кресло – трава не расти. И если уж поднимать тарифы, то постепенно, одновременно с «минималкой», стоимостью ГСМ, электроэнергии. Тогда бы подобная «оптимизация» не так больно ударяла по нашим с вами карманам. Неужели в правительстве об этом не догадываются?..