Маршрутами зеленого туризма

Гостей встречают радушно
– Суть зеленого туризма состоит в том, что владелец частного подворья, включенного в районную программу, кроме предоставления жилья, экологически чистого питания предлагает отдыхающим культурную программу, – говорит Нина Тимошенко.

С 2008 года в районе работают две такие усадьбы и обе находятся в Новоконстантиновке (Тубале). Одна – в самом селе, другая – в 300 м от моря. Туристам предлагаются пять маршрутов. По всем уже прошли школьники района, а в этом году приазовцы принимали гостей одной из запорожских школ, Каменки-Днепровской, Энергодара.

Албанский колорит
Наибольшей популярностью пользуется маршрут по албанским селам района (Девнинское, Георгиевка, Гамовка). В Гамовке экскурсия попадает в настоящую албанскую усадьбу. Хозяева, а в их числе и Нина Тимошенко, встречают гостей в национальной албанской одежде, угощают традиционной албанской выпечкой, которую при вас же и готовят, поют, исполняют национальные песни и танцы, дают уроки исполнения фольклорных произведений туристам.

Районный отдел культуры и краеведческий музей планирует включить в «Албанский маршрут» один из наиболее интересных национальных обрядов – свадебный, а также проведение по албанским обычаям юбилеев, семейных праздников.
Продолжительность каждой экскурсии – четыре часа. И все они начинаются в районном краеведческом музее. Нередко отдыхающих, если нет своего транспорта, к местам экскурсий владельцы усадеб возят на своей машине. Но маршруты разработаны так, чтобы отдыхающие не испытывали проблем с транспортом – рейсовые автобусы ходят регулярно.
– Сейчас я ищу транспорт, чтобы возить на экскурсии группы не по пять-шесть, а по 15-20 человек, – говорит Нина Тимошенко.

Ключи к решению проблем
Приходится констатировать, что пока желающих отправиться по предлагаемым маршрутам немного. Причины тому разные, но главная, видимо, в том, что зеленый туризм пока не настолько популярен, как традиционный. Но те, кто однажды познакомился с «новичком», увез с собой прекрасные впечатления, о чем свидетельствуют отзывы отдыхающих, которые они оставляют на Интернет-сайтах. По словам Нины Тимошенко, в 2008 году по разным маршрутам прошли восемь, в 2009-м – семь отдыхающих.

В перспективе разработка по крайней мере еще двух маршрутов. В частности, знакомство с традициями молокан. Разрабатывается маршрут в с. Богдановка «Дідів млин», который познакомит туристов с культурой болгарского народа. Экскурсия с посещением действующей 100-летней мельницы обещает быть интересной. Тем более, что семейные праздники и даже обряд бракосочетания можно будет провести по старинным болгарским традициям. Приазовский районный отдел культуры надеется, что с каждым годом «Зеленый туризм» будет набирать обороты.