Когда медицина становится бесплатной

Штаб помощи и содействия
Сюда, в городской совет ветеранов, к его председателю Геннадию Антонову приходят за поддержкой и помощью, за содействием в самых разных делах. При мне он с одной из пенсионерок решал, как отремонтировать вышедший из строя газовый котел. А накануне, по словам Геннадия Михайловича, жительница города хлопотала о ходунках для своей 94-летней матери. Вопрос был в тот же день решен с недавно назначенным начальником городского управления соцзащиты Натальей Токмань, которая уже успела проявить себя как человек, не равнодушный к нуждам посетителей.

И это только текущие заботы. А у совета ветеранов есть и четкая стратегия. Она основана на принятой горсоветом программе финансовой поддержки Бердянской городской организации ветеранов на 2010 год – год 65-летия Великой Победы.

На средства местного бюджета
Конечно, здоровье ветеранов растрачено в боях и походах, в самоотверженном труде на благо Родины, в активной общественной работе. Это поколение не привыкло щадить себя. Отдавались избранному делу целиком. И вот пришла старость, а с ней и болезни. Как помочь в этой ситуации людям?

Ответ есть в вышеназванной программе. Вот из нее только два пункта. Первый: «Добиться в 2010 г. бесплатного зубопротезирования ветеранов войны в количестве 1500 человек». Второй: «Выделить из местного бюджета на лечение пациентов госпитального отделения инвалидов Великой Отечественной войны до 40 грн. в сутки на одного человека». Если с первым пунктом проблем не возникло, то с воплощением в конкретные дела второго не все шло гладко.

«Был такой перебой, когда выделялось не 40, а всего лишь 15 гривен, – говорит Геннадий Михайлович. – Мы получали массу жалоб. И в конце концов проблему удалось решить. Во-первых, поменяли предпринимателя, который обеспечивал питание госпитального отделения. Во-вторых, добились все-таки выделения именно 40 гривен в сутки на человека».

Палата в глазном отделении
Благодаря настойчивости председателя совета ветеранов Геннадия Антонова постоянно идет, я бы сказал, поворот общественного сознания к сфере жизни пожилых людей, к их насущным заботам. Вот ведь добились Геннадий Михайлович и его ближайшие помощники того, что в глазном отделении горбольницы, где в основном лечат зрение пенсионеры, открыли палату для инвалидов Великой Отечественной и участников боевых действий – пожалуй, единственную такого рода в нашей области.

Палата на двух пациентов представляет собой достаточно комфортное помещение, там есть телевизор, холодильник. Пожилой человек здесь во время лечения остается в обстановке, близкой к домашней. А это очень важно для тех, чей возраст перешагнул за 70!

О санатории «Глория» – с восхищением
В этом году около 60-ти бердянских ветеранов поправляли свое здоровье в областной физиотерапевтической больнице «Глория» в Приморске. Побывал там и Геннадий Антонов. Большое впечатление на него произвела встреча с главным врачом «Глории» Михаилом Шагинянцем. «Я был восхищен и санаторием, и отношением Михаила Вартановича к ветеранам, – сказал он. – И сами ветераны остались довольны лечением, написали благодарность главному врачу, которая была опубликована в местной газете. Кстати, в этом материале были и слова признательности в адрес мэра Бердянска Евгения Шаповалова, доброту, расположение которого к ветеранам, по моему мнению, нельзя сравнить ни с чем. Ведь и лечение наших людей в «Глории» стало возможно только благодаря тому, что Евгений Иванович совместно с советом ветеранов организовал в этом юбилейном году марафон «Ради тех, кому мы обязаны жизнью». Именно благодаря инициативе мэра было собрано 120 тысяч гривен на нужды ветеранов».

Нам уже понятно, что время, когда медицина была бесплатна для всех, не вернуть. Это время можно вспоминать, как сказку, несмотря на соответствующие положения действующей Конституции Украины. Таковы реалии дня сегодняшнего. И в этих непростых условиях Бердянский городской совет ветеранов делает все возможное, чтобы заслуженные люди, отдавшие многие годы жизни своей стране, своему народу могли, насколько это возможно, поправить свое здоровье, хоть иногда не задумываясь: а сколько это будет стоить? Как было при социализме.