Прибежище для обездоленных детей

Колючий, как ежик
У Димы умерла мама. Они вдвоем жили в общежитии. Не все было гладко в этой семье. Даже ставился вопрос о лишении родительских прав. Но суд на такой шаг не пошел. Подросток закончил девять классов и больше нигде не учился и не работал. И вот теперь юноша остался один. Через две недели ему исполнится восемнадцать лет. И пока, сразу после похорон, его забрали в приют. Он уверял, что сможет жить самостоятельно. Мол, раньше подрабатывал, смогу и сейчас. «Не буду, не хочу! Зачем сюда привезли?» – только и слышали от него воспитатели.

Но чтобы оставить его без поддержки, не могло быть и речи. Семья задолжала около 6 тыс. грн. за коммунальные услуги. У Димы, как выяснилось, нет паспорта, и он в общежитии не прописан. Значит, ему по достижению совершеннолетия грозит выселение.

Служба по делам детей должна в кратчайшие сроки успеть оформить паспорт, списать долги и закрепить за подростком жилье. Сложнейшая задача в нашем бюрократическом государстве. Но другого пути нет.

«Приютите на время мою дочь»
Такая необычная и шокирующая просьба прозвучала недавно из уст молодой женщины, которая привела с собой трехлетнюю девочку. Естественно, ей отказали. По таким заявлениям дети. Как правило, не принимаются: вдруг их похитили?

Посоветовали обратиться в службу по делам детей. И там, внимательно выслушав и изучив ситуацию, пошли навстречу. История оказалось простой и тем самым еще более дикой. Молодая мамочка попала в серьезный переплет. Катя (назовем ее так) не знает своих биологических родителей. Ее удочерили в восьмимесячном возрасте, дали хорошее воспитание, выучили – она закончила техникум. Но приемные родители заболели и умерли. А у Кати, вдобавок, не сложилось с мужем, после развода осталась с маленьким сыном. Мальчика взяли на воспитание дедушка с бабушкой.

Тем временем женщина встретила новую любовь. Родила дочку. Только мужчина на ней не женился и не помогал материально. Пока получала от государства пособие, как-то еще перебивались. А когда выплаты закончились, стало невмоготу. Работы нет. Встала на учет в центр занятости. Приходится ездить в райцентр, чтобы то и дело отмечаться, также на предприятия, куда направляют, а денег нет, ребенка оставить не с кем.

Вот и попросила мама на время приютить свою дочку. Социальные работники нашли Кате квартиру, помогли устроиться на работу, а ребенка оформить в детсад.

Но у молодой женщины снова что-то не сложилось. Сначала она торговала на рынке. И ребенок бегал там же. Воспитатели стали тревожиться: не начнет ли девочка попрошайничать? А сейчас Катя уехала в село на уборку черешни. Там у нее старый дом – достался в наследство от приемных родителей. Что у нее впереди, никто не знает.