Праздник первого снопа

На этом подворье жили родители В. Саенко. А когда их не стало, Владимир Николаевич, создал на территории отчего дома настоящий музей, где собрал фотографии, документы, предметы быта, орудия труда селян прошлого века: косы и серпы, цепы для обмолота зерна, жернова для его перемола и многое другое. Даже настоящая сельская печь сохранилась здесь.

– Только входишь во двор – попадаешь в другой мир: деревянные грабли, каменные жернова, косы – все это создает неповторимую атмосферу жизни и быта наших дедов и прадедов, – рассказывает художественный руководитель народной агитбригады Людмила Костенко сельского дома культуры, которая, к слову, и вела этот праздник. – А в самом доме создан музей сельского быта. С рушниками, «глечиками», «колыской»…

Владимир Николаевич задумал провести праздник Первого снопа еще в прошлом году. Для этого свой участок засеял пшеницей, а когда пришло время уборки урожая, решил сделать это так, как делали в прошлом веке. С песнями, поговорками, прибаутками. Инициативу Владимира Саенко поддержали местные жители, работники сельского ДК. На праздник съехались жители трех окрестных сел.

Все было так, как в старину: шли на поле – пели, благодарили небо, солнце, землю за хороший урожай. Настоятель Благовещенского храма отец Михаил перед сбором урожая освятил благодатную ниву. Каждый из присутствующих мог попробовать свои силы в уборке – взять серп или косу, обвязать снопы, обмолотить собранный урожай цепом, перемолоть его в жерновах. Весь процесс сопровождался народными песнями в исполнении двух местных самодеятельных коллективов из ДК: народный ансамбль украинской народной песни «Народичі» и фольклорный. Были гости из с. Гусарка – фольклорный ансамбль «Гусарочка».

Весь процесс, вся история рождения хлеба – от косовицы до ароматного каравая на столе – прошел на глазах всех присутствующих. Первым караваем из муки нового урожая угостили всех гостей праздника, как того требует старинный обычай. Угощений было много: далеко разносились смачные ароматы настоящего украинского борща, приготовленного в чугунке умелыми хозяйками, кулеша на шкварках, приготовленного казаками Каменского куреня войска Запорожского низового и многих других «вкусностей»…

Праздник Первого снопа в Благовещенке прошел очень интересно. И теперь решено сделать его ежегодным. Был бы урожай хорошим!