Живем в зоне бедствия

Однако радость от того, что в результате одним курильщиком или алкоголиком в областном центре станет меньше, омрачается, стоит лишь взглянуть в сторону наших промышленных гигантов. Дымы и испарения всех цветов и оттенков, стелящиеся над городом, заставляют безнадежно махнуть рукой даже на заядлых курильщиков, решивших ни с того ни с сего отдать пачку «Примы» за букет цветов.

По данным регионального управления экологии, средний объем выбросов, выпадающих на голову каждого жителя Запорожья, составляет 120 кг в год. И это без учета выхлопов автотранспорта.

«Мы живем в зоне экологического бедствия», – заявил Запорожской губернатор Борис Петров при посещении «Запорожстали». С ним согласны и медики. По их подсчетам, в атмосферу города выбрасывается более 150 химических соединений, многие из них являются веществами, относящимися к 1-2 классам опасности (двуокись марганца, бензопирен, соединения свинца, хрома и так далее). В черном списке за 2009 г. в числе 100 самых «грязных» предприятий страны, пять – запорожские. Из них четыре – металлургические заводы.

Так мы и живем в зоне бедствия. Страдаем от тяжких недугов, умираем раньше времени, рожаем все более болезненных потомков. Кто подсчитал, во сколько жизней человеческих обходится нам знаменитый запорожский металл? Иногда мне кажется, что из домен течет не расплавленная сталь, а кровь человеческая.