Дети войны: особенности социальной защиты

Для удостоверения принадлежности личности к категории детей войны ставится штамп в пенсионных удостоверениях. Штамп проставляется на основании свидетельства о рождении и паспорта гражданина Украины региональными органами (учреждениями) труда и социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства лиц, относящихся к категории детей войны.

Закон Украины «О социальной защите детей войны» устанавливает правовой статус детей войны и определяет основы их социальной защиты, а также гарантирует их социальную защищенность путем предоставления льгот и государственной социальной поддержки. Согласно данному документу ребенком войны считается лицо, являющееся гражданином Украины, которому на момент завершения Второй мировой войны (2 сентября 1945 г.) было меньше 18 лет.

Дети войны имеют право на следующие виды льгот:

  • право на преимущественное сохранение работы при сокращении численности или штата работников;
  • использование очередного отпуска в удобное для них время; получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год;
  • выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100 проц. средней зарплаты независимо от стажа работы;
  • первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества;
  • бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области (АР Крым) по месту жительства;
  • право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией) в пределах средних норм потребления.
Кроме того, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, выплачиваемые детям войны вместо пенсии, повышаются на 30 проц. минимальной пенсии по возрасту. Лицам, имеющим также право на льготы в соответствии с Законом N 2195-IV и Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», льготы предоставляются по их выбору в соответствии с одним из указанных законов.

Учредительный съезд Партии детей войны 1 марта 2009 года принял решение о создании Всеукраинской партии детей войны, сообщает пресс-служба Социалистической партии Украины. На съезде были утверждены устав и программа партии. Лидером Партии детей войны единогласно избран Анатолий Пачевский – Герой Украины, депутат Винницкого областного совета.

Выступая перед делегатами съезда, Пачаевский отметил, что сегодня в Украине почти 8 миллионов граждан, чье детство пришлось на военные годы. «И сегодня они вынуждены бороться за свои права, за выполнение закона о защите детей войны, принятого по инициативе Социалистической партии Украины», – отметил он.