Кавалер ордена Почетного легиона

Торжественная церемония вручения высокой награды состоялась в Москве. Юрий Филиппович в сопровождении внука Димы вылетел в Белокаменную, как только получил приглашение от ассоциации русских ветеранов полка «Нормандия-Неман».

– Несмотря на то, что мы приехали в российскую столицу ночью, нас встретили, определили на жилье в авиационный госпиталь (там космонавты проходят диспансеризацию). А в 8 часов утра мы были уже возле посольства. Здесь я встретился с однополчанами. Нас оказалось всего шесть человек. В основном приехали москвичи. Из Украины был я один. Из Франции состояние здоровья позволило приехать тоже только одному летчику Пьеру Лавиньону.

Кроме сопровождающих во встрече принимали участие несколько представителей школ, где изучают французский язык и есть музеи полка «Нормандия-Неман». Затем все отправились в Лефортово, к памятнику полку «Нормандия-Неман». (Кстати, это название с 2005 г. присвоено и 18-ому гвардейскому полку, летчики которого обучали, «натаскивали» французских и в дальнейшем вместе с ними воевали). Здесь и прошел торжественный митинг, а также состоялось награждение.

Запомнился и прием. Атташе с супругой и их три дочери радушно угощали дорогих гостей. Было шампанское, большой выбор разных вин, коньяк.

Побывали также в подшефной московской школе, где пообщались с учащимися, которые чтят память полка «Нормандия-Неман» и собрали в своем музее богатый материал о нем. Исключительно доброжелательная атмосфера. А вот парад мы смотрели по телевизору. Зато потом посетили Красную площадь. Столько народу подходило с расспросами о нашей легендарной воинской части! Приятно! Что называется, получил заряд энергии.

Справка
Орден Почетного легиона – высшая военная и гражданская награда Франции. Учрежден в 1802 г. Наполеоном Бонапартом. Имеет пять степеней отличия – кавалер, офицер, командор, высший офицер и кавалер Большого креста. Для награждения низшей степенью (кавалер) помимо прочих заслуг необходимо прослужить не менее 20 лет на военной или гражданской службе или заниматься не менее 25 лет профессиональной деятельностью. Каждая последующая степень вручается не раньше, чем через строго фиксированные сроки (5-8 лет).