Клок шерсти

Ура! Наши пенсии растут! Такое настроение у ветеранов Запорожской области, которые в большинстве своем голосовали за Виктора Януковича (50,85 процента от всех избирателей в первом туре) и теперь могут пожинать плоды своей политической приверженности к Партии регионов: наконец-то пришли защитники простых людей от произвола «оранжевых».

«До конца мая 380 тысяч пенсионеров получат повышенные размеры пенсий», – об этом сообщили начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Виктор Панкратов и начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в нашей области Анатолий Казачук на пресс-конференции, посвященной перерасчету пенсий. Размер пенсионных выплат повышен 380 тысячам гражданам (72 процента от общего числа пенсионеров). Средний размер повышения пенсий в области составил 62,85 грн. Выплаты начаты своевременно – с 4 мая.

Конечно, это меньше, чем декларировали в начале года регионалы, находясь в оппозиции и обвиняя правительство Тимошенко в том, что оно недоплатило каждому пенсионеру от 150 до 300 гривен. Но, как говорят в народе, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Правда, 28 процентов или 147,7 тысячи пенсионеров только в нашей области и этого клока не увидят. В том числе и ваш покорный слуга, чья пенсия морского офицера в отставке вот уже почти четыре года никак не растет – ни тебе индексации, ни тебе пересчета в связи с новыми чудесными соцстандартами.

Но я рад за тех, кому повезло больше: есть все-таки у нас ветераны, которые с чистой совестью могут поблагодарить новых правителей за «лишние» несколько десятков гривен в месяц. Олигархи-депутаты, разъезжающие на шикарных «Мерседесах», и в страшных снах такой налички не видели! Наконец-то и мы вознаграждены, что называется, по полной программе.