Организацию ветеранов «трясет» милиция

Пленум решил «… одобрить избранную форму информации без проведения агитации «за» или «против» того или иного кандидата. В постановлении пленума было записано: «… президиуму райсовета ветеранов до 10 декабря 2009 года подготовить сокращенный вариант информации и разослать по первичным ветеранским организациям». Что и было выполнено.

Однако после этого, по словам Л. Коваленко, начали происходить странные вещи. Так, к нему обратился участковый райотдела милиции Вадим Королев с просьбой дать объяснения по поводу нарушения ряда законов. Оказывается, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича народный депутат Владимир Ярощук обратился в прокуратуру с просьбой установить лиц, виновных в изготовлении и распространении агитационных материалов, направленных на «…побуждение граждан голосовать против кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича», в которых нет данных об организации, напечатавшей их, тираже и ответственных за выпуск лицах. Л. Коваленко пояснил, что никакой агитации «против» или «за» какого-то одного кандидата в Президенты в «Краткой информации» нет, что нардепу Ярощуку нужно было лишь дочитать до конца текст, где приведены данные об ответственных за выпуск и есть контактный телефон.

Эти объяснения вроде бы удовлетворили участкового. Но поздно вечером 4 февраля, когда Л.Коваленко находился дома на больничном, страж порядка позвонил по телефону и захотел встретиться. Леонид Алексеевич попросил из-за болезни перенести встречу. Участковый согласился. Как вдруг через несколько минут в квартиру Коваленко позвонили с требованиями открыть милиции. Ветеран посчитал такие действия неправомочными и не открыл. Л.Коваленко решил обратиться с жалобой на сотрудника милиции к его начальству. Но замначальника райотдела милиции позвонил сам и принес ветерану извинения.

Казалось, конфликт исчерпан. Но, видимо, ранг заявителя - нардепа требовал от милицейских работников наказания виновных. Не найдя в решениях и действиях ветеранской организации и ее председателя чего-то уголовно наказуемого, дело против Л.Коваленко переквалифицировали в административное.

В Мелитопольском райотделе милиции от комментариев воздержались, предложив написать информационный запрос. А ветеран недоумевает: «Избранная форма информации о кандидатах является коллективным решением пленума, который действовал в правовом поле, не нарушая законодательства. Грех искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет».