Сколько стоит энергия приазовских ветров?

О перспективах и проблемах, связанных со строительством в Приазовском районе генераторов ветровой энергии нашему корреспонденту рассказал председатель Приазовского районного совета Петр Баздырев.

– Петр Федорович, вы относите себя к сторонникам строительства ветровых генераторов на территории района?
– Да, я – сторонник. Убежден, что ветровые генераторы надо строить. Во-первых, это экологически чистый способ производства электроэнергии, во-вторых, это выгодно для территории. По крайней мере, мы на это надеемся.

– Кто будет строить генераторы? Есть ли противники проекта?
– Строить берутся две компании: американская «Юро Кейп Юкрейн-1» (дир. Питер Джастин О*Брайен) и донецкая – ООО «Винд Пауэр» (дир. Юрий Жабский). Часть населения района – территории двух сельских советов – высказалась категорически против строительства генераторов. Люди боятся электромагнитного излучения, шума от работы станций, влияния на флору и фауну. Поэтому, по предложению американцев, делегация Приазовского района ездила в г. Жанвиль (Франция), где знакомилась с ветровыми станциями. Я тоже был в составе этой группы. Мы смотрели, как работают генераторы, как к этому относится местное население, какая польза территориям от ветровых станций и убедились, что это безопасно и выгодно. Французы наличие ветрогенераторов воспринимают совершенно нормально и без опасений.

– Зачем надо было ехать во Францию, если, например, возле пос. Мирное под Евпаторией (Крым) есть подобная станция?
– Разница в том, что в нашем районе будут строиться современные агрегаты, а в Крыму они уже устарели и сравнительно небольшой мощности. Да и сами станции у нас будут куда выше – до 100 м – и мощнее. Поэтому при их строительстве применяется другая технология.

– Как подошли к проблеме инвесторы?
– Американская компания, а она хочет построить на территории нашего района 180 ветрогенераторов, занимается оформлением документов для получения в аренду земли. Донецкая «Винд Пауэр», которая принадлежит Ренату Ахметову, планирует построить 80 станций на территориях Ботиевского и Приморско-Посадских сельсоветов. Если американцы начали работу с информирования населения о том, что такое ветровые станции и т. д., и население уже подготовлено, то компания «Винд Пауэр» этого не сделала, а сразу прислала документацию для утверждения нормативно-денежной оценки земли. Кроме того, эта команда никаких преференций району не обещает, поэтому между нами и возникли разногласия. Я надеюсь на положительное для нас их решение. В частности, мы ходатайствуем: о восстановлении зеленых насаждений на площади 15 га; привлечению к строительству местных строительных организаций, что даст дополнительные рабочие мета; проведении ремонта трех километров дорог и реконструкции водопроводной системы с. Приморский Посад.

– Когда компании будут готовы к началу строительства?
– Компания «Винд Пауэр» оформляет землю для установки ветрогенераторов. Если мы утвердим нормативно-денежную оценку земли, то она имеет право заключать договор с райгосадминистрацией на аренду земли и проводить работы с проектно-сметной документацией. Как только мы найдем общий язык с этой компанией, она приступит к строительству. Предполагаю, что она начнет раньше американцев, и в следующем году часть агрегатов уже будет построена.

– Какая выгода от ветровых станций району?
– Как раз в этом вопросе и возникли противоречия. Во Франции нормативная оценка площади, которая отводится донецкой компании - 15 га, в 48 раз выше, чем у нас. А «Винд Пауэр» предлагает всего 120 тыс. грн. арендной платы в год. И это на два сельских совета и районный бюджет. Надеюсь, что все же мы придем к взаимопониманию с Донецкой компанией. Это очень важно.
Американцы, а они хотят взять в аренду в 4-5 раз большую площадь, готовы платить в шесть раз больше, чем донецкая компания. Кроме того, ООО «Юро Кейп Юкрейн-1» обязуется инвестировать в сельские бюджеты по полмиллиона грн.