Власть портит человека

Помню, когда я учился на первом курсе Львовского высшего военно-политического училища, послали нас патрулировать улицы города, следить, чтобы военнослужащие вели себя в рамках уставных правил. Помощник военного коменданта города старший лейтенант Шор начал свой инструктаж патруля с того, что у одного курсанта оторвал козырек от фуражки, у другого - сорвал погоны. И велел пришить все это так, как ему казалось правильным. И пока бедолаги, коля до крови пальцы, спешили кое-как вернуть себе бравый вид, Шор проговорил им назидательно и нагло: «Власть портит человека, и в этом я убедился на собственном опыте».

Если уж какой-то младший офицер склонен к злоупотреблению властью над людьми, то что говорить о мужах (и дамах) государственных, полномочия которых можно сравнить с королевскими? Кружит власть голову людям, это точно! Взять хотя бы украинских политиков всех масштабов. Вроде бы все начинают, что называется «за здравие». Но что с ними, беднягами, происходит спустя самое короткое время?

Вспомним хотя бы всех наших президентов, народных депутатов. А сколько мэров, глав райсоветов и администраций попались на взятках, воровстве! И это при том, что был у нас, на Юге и Востоке страны, баланс властей. В выборных органах доминировали регионалы. В вертикальных структурах - администрациях, СБУ, налоговой и т.д. бал правили «оранжевые». И они следили друг за другом, не давая лишний раз появиться злоупотреблениям. Сейчас в Запорожской области, впервые после Леонида Кучмы, снова вся власть попадает в одни руки. «Региональные». При практическом отсутствии оппозиции на областном, городском и районном уровне. Выдержат ли наши власть имущие такое искушение? Это мы уже скоро почувствуем на себе. Вот ведь старший лейтенант Шор не выдержал. И это сразу почувствовали рядовые. А он был самым обычным человеком, не лучше и не хуже других. Только власть его испортила. Как многих.