Надежда-искусница и ее ученики

Из всего этого, оказывается, можно создать изумительные произведения искусства. Если бы не увидела своими глазами - вряд ли поверила бы. Но мне посчастливилось побывать в Гюновке Великобелозерского района и познакомиться с рукодельницей, которая творит подобные чудеса. Да вдобавок учит своему искусству местных ребятишек.

Надежда Онищенко - самоучка. Увлеклась прикладным искусством в детстве, когда еще жила в Заполярье. В Украину она приехала после распада Союза.

Сама удивляется, почему это произошло. Ведь ни папа, ни мама никаким рукоделием не занимались и не интересовались. В кого пошла дочка, ничего сказать не могли. Но ее талант и усердие поощряли. Отец покупал открытки. И Надя любила с них срисовывать цветы, пейзажи - получалось неплохо.

Заметили ее способности и в Гюновской средней школе, куда родители привели свою дочку. Уж очень одежда у девочки (нынче она стала бизнес-леди) была необычная: с различными «прибамбасами». И пригласили мастерицу вести для ребят кружки. Занятия там, естественно, - дело добровольное. А значит, силой никто никого не приведет. Поэтому приходят те, кому в самом деле прикладное искусство по душе.

- У нас много талантливых ребят, - с гордостью рассказывает Надежда Николаевна. - И работы у каждого из них эксклюзивные, неповторимые. Двух похожих найти не удастся. Причем делаем все из бросового материала.

Действительно, в дело, судя по картинам, фигуркам, ключницам, идут старые кожаные сумки, перчатки, дерматин, спички и даже... лапша. Стеклянные бутылки тоже не вы-брасываются - здесь они используются для росписи. И потом в них хоть цветы ставь, хоть для интерьера используй - любой дом украсят.

Ребята так и делают. Вот и сын Надежды, шестиклассник Павел, сам оформил свою комнату. Он - самый преданный ученик своей матери. И способностями, по-видимому, тоже в нее удался. Из-под его рук, как и из-под маминых, выходят симпатичные поделки. Такие сувениры в городах бы охотно покупали. Только нет, признается мастерица, в ней купеческой жилки. Поэтому предпочитает поделки дарить. А зарабатывают они с мужем благодаря хозяйству. У них две коровы, утки, гуси, куры, один гектар земли.

Поэтому вставать супругам приходится чуть свет. Надежда успевает до занятий (благо, они после основных уроков) покормить скотину-птицу, что-то посадить-прополоть и привести себя в порядок. А затем на велосипед - и в путь!

Живут-то в 3,5 км от школы!

Выглядит Надежда отлично. Хороший пример для девчонок.

Ведь она им не только о дизайне рассказывает, но и стилях в одежде, прическах. Среди ее многочисленных профессий есть и такая: парикмахер.

А еще Надежда Николаевна участвует в оформлении классов, стендов. Даже в свое время стену при входе в школу разрисовала.