Казачья тризна на Хортице

Как свидетельствует история, это произошло 4-6 июня 1775 года. Эту дату отмечали казачьи организации атаманов Панченко и Заболотного параллельно. Первые проводили свои мероприятия возле входа в музей казачества, а вторые - на «Козацькому колі» острова.

В присутствии большого количества людей, собравшихся на тризну, священнослужители отслужили молебен по погибшим казакам, а на воды Днепра опустили крест в память о погибших казаках.

Следует отметить, что программа мероприятия была весьма разнообразна и увлекательна. С особым интересом присутствующие следили за показательными выступлениями конного театра (художественный руководитель Олег Григорьев). Актеры с легкостью демонстрировали головокружительные трюки, искусство владения саблями и кнутом - традиционными атрибутами запорожских казаков.

Свое мастерство показала школа казацкого боевого искусства «Спас» (рук. Александр Притула). Ее ребята были вознаграждены вполне заслуженными аплодисментами многочисленных зрителей.

Творческие коллективы Запорожья исполнили народные песни и танцы, дав возможность присутствующим как бы перенестись почти на два с половиной столетия назад. А в завершение был сварен прекрасный казацкий кулиш - от желающих его отведать, как говорится, не было отбоя...

Нельзя не сказать и о работе сотрудников ГАИ - из-за большого числа автотуристов им приходилось очень непросто, но они быстро и профессионально «разруливали» возникавшие спорные ситуации на проездных путях острова и прилегающих к нему магистралях.

P. S. Редакция благодарит заместителя генерального директора заповедника «Запорожская Сечь» по режиму Сергея Сурченко за помощь в подготовке материала.