Многогранный талант Владимира Никитенко

Самоучка

Но не одной скульптурой занимается В. Никитенко. Только входишь в коридор его дома, как встречаешься с внушительных размеров резьбой по дереву - аналогом знаменитой картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Поражают детали, скрупулезно вырезанные рукой мастера, - люлька, перо писаря, одежда запорожских казаков и множество других. Тут же, в коридоре, висит большой, написанный маслом пейзаж.

Мастер родился в г. Гадяч Полтавской области в 1923 году. В роду Никитенко все занимались прикладным искусством. Унаследовал этот талант и Владимир Давыдович. Он нигде не учился ни живописи, ни резьбе по дереву, ни скульптуре. Самоучка. Дерево, пластилин, гипс, голубая глина - основные материалы, с которыми работает мастер. Надо сказать, что особое пристрастие он питает к истории Украины и ее культуре. Отлил барельефы киевских князей, гетманов Украины, выдающихся деятелей периода Запорожской Сечи, сделал скульптуры известных украинских писателей. Первую скульптуру - бюст Т. Г. Шевченко - мастер отлил из гипса в 1951 году.

Отец В. Никитенко хотел, чтобы его сын стал врачом. Но мечтам отца не суждено было стать реальностью. Володя нанялся пасти коров к местному художнику, что также оказало сильное влияние на его дальнейшую судьбу.

- Я ще в дитинстві малював. А потім, коли працював на Західній Україні, поїхав до міста купити лопату, - рассказывает Владимир Давыдович. - Зайшов у магазин, а там фарб... яких хочеш! Так я замість тієї лопати купив багато фарб і почав малювати.

В Приморск В. Никитенко приехал в 1965 году - гастролировал по Запорожской области с кукольным театром - он мастерил кукол. Некоторые из них сохранились до сих пор. «Валяються десь на горищі», - говорит он.

- Мені дуже сподобалось у Приморську, і я тут залишився, - продолжает Владимир Давыдович.

Как Кучма «ремонтировал» Пушкина

В Гадячском районе Полтавской области установлен памятник А. С. Пушкину, который мастер сделал в 1952 году. Но так случилось, что вандалы его повредили - отбили нос и часть ноги. Пришлось семье Никитенко обращаться к Президенту Кучме.

- Це дочка написала Кучмі, що якщо він нічого не зробить, то вона звернеться до російського президента, щоб той відремонтував, - смеется В. Никитенко. - А Полтавська область тоді якраз чекала візиту російського президента. I Кучма розпорядився відремонтувати пам`ятник...

После этого случая в коллекции мастера появился отлитый из гипса и цемента бюст Кучмы.

Надо сказать, что в семье Никитенко есть еще две художницы: одна дочь работает в Киеве, другая - в Запорожье.

Не скульптурой единой...

Просто поразительно, сколькими талантами наградила природа Владимира Давыдовича! Он не только живописец, резчик по дереву и скульптор. Он еще и поэт - пишет стихи, детские сказки. Вышли в свет несколько его поэтических сборников. Вот строки из одного стихотворения В. Никитенко:

Летять роки і туга тисне груди,
Життя своє безцільно я згубив.
Якщо тебе ніхто любить не буде,
Тоді згадай, що я тебе люблю...