«Моя фабрика - дом родной»

Символично, что дата рождения предприятия непосредственно связана с профессиональным праздником швейников - Днем легкой промышленности, который отмечается в воскресенье, 14 июня. И, конечно, сегодня, оглядываясь на пройденный трудовым коллективом путь, следует вспомнить о тех, кто стоял у истоков создания предприятия, вкладывал в работу душу, отдавал ей всего себя без остатка, то есть о ветеранах. В преддверии этого события к разговору мы пригласили председателя совета ветеранов «Элеганта» Раису Конюшину.

- О ком хотите вспомнить в первую очередь?

- В нашей организации - 360 человек. И каждый заслуживает добрых слов и признания. О многих можно писать повести.

Возьмем швею с 38-летним стажем Екатерину Сеглюк. Она в числе 50 работниц создавала фабрику в 1944 году. Они пришли со своими машинками - шили белье для Красной Армии. Еще было 26 надомниц.

Мария Коломоец год спустя поступила в только что открывшееся училище при фабрике. Ученикам тогда давали по 600 граммов хлеба. Пока девушка шла домой, откусывала по кусочку и к концу пути все съедала. А на утро ничего не оставалось. Но не только голод и лишения тех лет врезались в память. Однажды, уже после окончания училища, подошла мастер и сказала: «Приготовься! Завтра тебя будут фотографировать на Доску почета». Девушка была в отчаянии. Что делать? Надеть-то нечего! Мама дала старую юбку - из нее, перелицевав, вместе с подругами скроила сарафан. А еще дома наскребли 1,20 метра ситца. Из него сшили кофточку. К утру наряд ожидал хозяйку. Сколько было радости!

30 лет ходила на фабрику Евдокия Зинченко. Пешком из Вознесенки, с самой дальней улицы. И ни разу не опоздала…

- Извините, но я вас прерву. Назвать всех тружениц поименно на страницах газеты, к сожалению, не сможем. Низкий поклон каждой. Они столько вынесли на своих плечах!.. Чем занимались после войны?

- Шили мужские брюки, детские и женские платья, полупальто, тарные мешки, трусы, наволочки, матрасы.

А чуть позже - фуфайки, мундиры. Ткани, фурнитуры не хватало. Но это никого не останавливало. Население обносилось и требовало одежды. В 1949 году фабрика уже ступила на путь специализации. И в дальнейшем техническая оснащенность росла. Укреплялись и кадры. На фабрику пришли замечательные технологи, мастера. Они внесли большой вклад в развитие производства.

- А какая забота проявляется о заслуженных людях?

- Совет ветеранов вместе с дирекцией предприятия стараются создать все условия для улучшения их быта, отдыха, не обделяют вниманием. Например, в этом году в коллективный договор включены (совет ветеранов участвует в подготовке документа): бесплатное медицинское обслуживание ветеранов, выделение льготных путевок на базу отдыха «Бригантина», финансовая поддержка первичной ветеранской организации, поздравления с юбилеями и вручение ценных подарков, оказание материальной помощи при выходе на пенсию, в экстремальных случаях и т. д.

Намеченное всегда выполняется благодаря директору фабрики Надежде Вильшанской, главному инженеру Валентине Терлецкой, председателю профкома Екатерина Губатенко.

- Удачи всем вам и процветания, долголетия фабрике!

- Кстати, такие слова есть в фабричном гимне: «Фабрика моя - дом ты мой родной!»