Подозреваемых задержали. Пострадавшим помогают

Те, кто в тяжелом состоянии, - в размере 9,2 тыс. грн., получившие травмы средней степени тяжести - по 3,5 тыс. грн., остальные - по 800 грн. и те, кто лечится амбулаторно, - по 400 грн.

Кто совершил преступление, уже тоже известно. Подозреваемых двое. Первый был задержан в день взрывов, 2 июня. Это, по словам начальника Мелитопольского горотдела милиции Валерия Андрущука, 21-летний парень из Запорожья. В кармане у него была карта Мелитополя с помеченными на ней шестью объектами - отделениями «Ощадбанка». Опыт работы со взрывчатыми веществами у злоумышленника уже был, от близкого контакта с опасными веществами он даже некогда повредил руку. Дома у него обнаружили массу литературы об оружии, взрывчатке, а также «Поваренную книгу анархиста».

Подельника, который помог донести сумки со взрывчаткой, сотрудники милиции и СБУ задержали в Евпатории 5 июня.

Преступление, сообщили сотрудники Запорожского УМВД, было спланировано, цель - ограбление. Одну сумку со взрывным устройством парни оставили на пороге, она и взорвалась первой. Зал заполнился дымом и пылью. Молодой человек в респираторе и очках уже успел перепрыгнуть через барьер, отделяющий место кассира, но увидел, что к нему приближается посторонний. Преступник выстрелил в него. Кроме взрывчатки, у него были еще и два дробовика. Времени на грабеж уже не оставалось: через две минуты должна была сдетонировать вторая порция взрывчатки - там был установлен часовой механизм. Поэтому парень бежал. Но, поскольку он вел себя в отделении банка вызывающе, громко разговаривал по телефону, кассир хорошо его запомнила.

В. Андрущук обвинил руководство банка в халатности. «Почему преступника привлек наш дорогой и любимый «Ощадбанк»? Потому что он знал, что там нет ни камер видеонаблюдения, ни кнопки быстрого реагирования, ни сигнализации», - отметил он. Кстати, правоохранители совместно с сотрудниками СБУ и МЧС намерены проверить все 72 отделения мелитопольских банков и выяснить, как соблюдаются правила безопасности. Такие рейды пройдут в течение июня. До конца августа все недочеты должны быть устранены.