Ливень с градом затопил Мелитополь

4 июня на город обрушились штормовой ветер, гроза и проливной дождь. Небо посреди дня закрыло темное облако, которое периодически рассекали яркие молнии. Гром сотрясал стекла в окнах домов.

По информации начальника метеостанции «Мелитополь» Тамары Мерхалевой, первый в этом месяце ливень продлился один час, и за это время выпало 25 мм осадков. Для сравнения: месячная норма - 56 мм. Сотрудники метеостанции зафиксировали очень сильную грозу, но вот града в той части города, где расположена метеостанция, не было.

Зато в нижней части Мелитополя градины в первой половине ливня были достаточно густыми и размером с копеечную монетку. В садах и на огородах горожан побило листья и оставшиеся после заморозков немногочисленные зреющие плоды. Попавшие в необычные условия автомобилисты кое-где натерпелись лиха. Случалось, и двигатели глохли посреди дождевых рек. В связи с выпавшим градом Т. Мерхалева обратилась ко всем, кому непогода нанесла ущерб или повреждения, с просьбой в течение трех дней сообщить об этом местным метеорологам. Предполагалось, что после обследования специалистами повреждений будет составлен акт нанесенного ущерба и выдана соответствующая справка, что поможет в выплатах компенсаций и др. Однако никто с такими сведениями к метеорологам не обратился.