Как аукнется, так и откликнется

Британец Фил Вуд, посетивший Мелитополь в прошлом году, отметил высокий уровень культуры мелитопольцев. Очевидно, ему не показали окраины города. И понятно почему - там полное бескультурье. Иностранцу показали дачу Филибера, где действительно культура обслуживания на высоком уровне, и заповедник «Каменная Могила».

А прошелся бы он по городу после 23 часов, вот и увидел бы «культуру».

А теперь на конкретных примерах. Сколько можно терпеть этот беспредел, что творится возле Пенсионного фонда? Во дворе скамейки сдвинуты в один круг - здесь собираются компании, распивают спиртное, матерятся. И такая картина здесь ежедневно с 23 до 3 ночи. Где блюстители порядка?

Зайдите в подъезд практически любого дома. Вонь, перепачканные, годами не беленные потолки, исцарапанные нецензурщиной лифты. Вокруг домов мусор, который наши «культурные» мелитопольцы выбрасывают прямо из окон своих квартир!

Обратите внимание, как густо усеяны окурками газоны под балконами - зачем нести окурок в мусорное ведро или пепельницу, если можно эффектным щелчком бросить его вниз?

Вспомнилась народная мудрость - «Как аукнется, так и откликнется». Пусть сотни раз родители объясняют своему дитяти, что мусорить нехорошо, но если папа бросил на пол, в лифте, подъезде, на улице пустую сигаретную пачку, то будьте уверены: ребенок поступит точно так же. Начнет с конфетных фантиков, а продолжит окурками и бутылками.

И если взрослые разъезжают на автомобилях по тротуарам, то вряд ли дети будут беречь посаженное соседом-пенсионером деревце у беседки...