Уроки мужества для студентов и школьников

Пограничники пришли к ученикам

В общеобразовательных школах №№ 6, 9, 16 и в Бердянском университете менеджмента и бизнеса состоялись уроки мужества, которые организовали военно-патриотический отряд «Полигон», Бердянское городское управление МЧС и Бердянский погранотряд. Цель этих уроков - не только рассказать учащейся молодежи о деятельности поисковиков, пограничников и МЧС-ников, а и воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

- С предложением провести уроки мужества в учебных заведениях города с участием нашей общественной организации к нам обратилась рабочая группа по вопросам патриотического воспитания молодежи при аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, - рассказал командир военно-поискового отряда «Полигон», председатель координационного совета Ассоциации отрядов Запорожской области Владимир Смердов. - Мы не раз выступали в молодежных аудиториях и знаем, что информация о деятельности поисковиков многих заставляет задуматься о таких понятиях, как Родина, память о погибших в годы войны, историческая справедливость. По опыту знаю, что молодежь живо интересуется историей войны и ей не чуждо чувство патриотизма. Вот, например, у нас в отряде много молодых парней и девушек, которые принимали участие в ряде поисковых экспедиций и на их счету сотни возращенных из небытия погибших за освобождение Запорожского края.

Фильм о поисковиках из «Полигона»

Во время своего выступления на уроках мужества члены военно-поискового отряда «Полигон» показывали фильм о своей деятельности, который произвел сильное впечатление на молодежь. Фильм сделан на основе документальных съемок во время раскопок мест боев и стихийных захоронений, церемоний перезахоронений останков погибших, в том числе и на мемориальном комплексе в селе Чапаевка. Всего Ассоциацией поисковых отрядов Запорожской области, инициатором создания которой является бердянский отряд «Полигон», обнаружены и перезахоронены останки 3319 воинов, установлены имена 36, разысканы родственники 9.

Во время демонстрации фильма в БСШ № 16 учащиеся старших классов, потрясенные увиденным, встали, чтобы почтить память погибших. На глазах у многих были слезы. По словам завуча школы Аллы Красновой, такие уроки мужества оказывают большое влияние на формирование чувства патриотизма в молодых душах, и подобных мероприятий в учебном процессе должно быть больше.

Одновременно с поисковиками о своей деятельности в ходе уроков мужества рассказывали пограничники и МЧС-ники, которых представляли Сергей Магдечанский и Валерий Франчук. В последние два года пограничников с поисковиками тесно связывает совместная деятельность. Во время церемоний перезахоронений Бердянский погранотряд предоставляет почетный караул и салютную группу, чтобы с воинскими почестями провести в последний путь защитников Родины. Интересно, что в ходе экспедиций, проведенных в 2008 году в Куйбышевском районе, поисковиками были обнаружены останки погибших пограничников, которые осенью 1941 года воевали в составе армии под командованием генерала Смирнова.

Музей открыли по инициативе ректора

С особой теплотой урок мужества прошел в стенах Бердянского университета менеджмента (курсовая работа по менеджменту) и бизнеса. Ведь ректор университета, депутат горсовета, доктор экономических наук Лидия Антошкина со дня основания отряда «Полигон» тесно сотрудничает с поисковиками, сама не раз принимала участие в церемониях перезахоронений погибших воинов. Помощник ректора, военврач в отставке Борис Захаров - заместитель командира отряда, автор памятника женскому штрафбату, который установлен на мемориале в Чапаевке. В прошлом году по инициативе Л. И. Антошкиной на базе университета был открыт музей Великой Отечественной войны, в основе экспозиции которого - находки бердянских поисковиков, документальные фото, документы. Также в университете работает военно-патриотический клуб «Дозор», где поисковики занимаются с молодежью, которая хочет принимать участие в поисковых экспедициях и интересуется историей Великой Отечественной войны.

Лидия Антошкина лично приняла участие в уроке мужества, который был организован для студентов БУМИБа. Она обратилась к молодежи с призывом изучать славную историю своей страны, не забывать свои корни и быть достойными памяти тех, кто погиб на полях Великой Отечественной, защищая независимость своей Родины.