Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Нас и кризис не задушит, не убьет

После гражданской войны - разруха. Потом - коллективизация, голод 1932-33 годов. И почти сразу - сталинские репрессии, когда миллионы невинных людей оказались в лагерях. А вслед за этим - великое бедствие войны, которое принесли нам фашисты. Лет 15 выкарабкивались из послевоенной разрухи. И только лет 20 пожили спокойно - я говорю о периоде правления Леонида Брежнева. Сколько тогда было построено заводов, фабрик, электростанций! Целые города появлялись на карте.

Но, к сожалению, плановая экономика завела нас в новый тупик. Потребности людей возросли, товаров не хватало. Везде очереди, дефицит. И пошла-поехала перестройка - без плана, без надежных рычагов управления. Так мы вновь скатились к голодному пайку. Сейчас страшно вспомнить о том времени. Это и пустые полки в магазинах, и Павловская денежная реформа, когда нам разрешили обменять только по шесть сторублевых купюр.

Если о перестройке вспоминать страшно, то первый период независимости оставил в душе просто ужасный след. Бешеная инфляция купоно-карбованцев, потеря вкладов на сберкнижках, остановка промышленных предприятий, развал колхозов и совхозов, полный упадок коммунального хозяйства, медицины и образования, остановка всякого строительства, разгул бандитизма, наркомании... И снова только-только жизнь стала налаживаться, только люди стали более или менее удовлетворительно есть-пить, одеваться, как ударила «оранжевая революция»...

Вот тут-то и настиг нас мировой кризис. Мир от него в шоке. А до нас все никак не дойдет: что в этом кризисе плохого? По сравнению с перестройкой и первыми годами самостийности - это просто какие-то пустяки на постном масле. В прошлом году инфляция и то больше была, чем нынче. Но о кризисе никто тогда и не заикался. Может, я и неправ, но если это кризис, то пусть он продлится еще хоть немного. А вы как думаете?