Фермер Григорий КАРАМАНОВ: «На селе работа есть, а людей найти трудно»

Братья Карамановы арендуют в общей сложности 1250 гектаров земли на территории Новоднепровского сельского совета. Похоже, обосновались они здесь всерьез и надолго. Неподалеку от сельского православного храма они расположили центральную усадьбу: оборудовали контору, столовую, благоустроенное общежитие для рабочих, а также перерабатывающий цех. Здесь же - отстроенное в прошлом году крытое зернохранилище на полторы тысячи тонн. Еще одно, такое же, - в стадии строительства.

Григорий и Николай Карамановы ведут хозяйство совместно. Ведь в нынешних условиях иметь высокопроизводительную технику для обработки нескольких сотен гектаров земли - непозволительная роскошь. Благодаря братской «кооперации» им удалось только за последнее время приобрести два трактора ЮМЗ и один Т-150, новые сеялки и опрыскиватель, взять в кредит слегка подержанный импортный комбайн «Массей Фергюсон».

Не отказывают в помощи фермеры Карамановы и Новоднепровскому сельскому совету. По словам сельского головы Василия Трубки, руководство «Деметры» и «Титана» всегда выделяет транспорт для организации праздников, субботников, десяти фронтовикам - участникам боевых действий предоставляет продовольственные наборы.

Предмет особой гордости Григория Караманова - цех переработки. В нем установлена машина для очистки, обработки и калибровки семян подсолнечника. Практически новое мельничное оборудование пока простаивает.

- В городах сейчас масса людей ищет работу. А у нас на селе наоборот - работа есть, а желающих работать найти трудно, - сетует Григорий Караманов. - У нас раньше еще и маслобойка своя была - пришлось ее демонтировать и закрыть, потому что работать там было некому. Постоянно трудится у нас 15 человек, в сезон искать людей приходится с большим трудом. Хотя зарплату платим достойную, и условия труда и проживания хорошие... А мельница эта может производить 180 кг муки в час. Для села это большое благо. Но работать на ней тоже некому. Вот сейчас готовим к работе на ней молодежь. Мы прочно стоим на своей земле - это главное. А трудные времена переживем!